Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Порошенко записался в комитет по внешней политике

СМИ: Порошенко записался в комитет по внешней политике
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Прошедший в парламент девятого созыва Петр Порошенко хочет работать в комитете по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в секретариате Верховной Рады.

Вместе с бывшим президентом, а ныне лидером партии "Европейская солидарность" в комитет, согласно информации агентства, записался лидер "Голоса" Святослав Вакарчук. По словам источника, фракции подали кандидатуры Порошенко и Вакарчука в среду вечером. Петр Порошенко не раз говорил, что хочет быть депутатом Европарламента.

По данным СМИ, комитет по внешней политике может возглавить представитель партии "Слуга народа", дипломат Богдан Яременко. Предполагается, что в комитет войдут десять депутатов, шесть из будут представителями пропрезиденской партии.

Лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков говорил журналистам, что представители партии займут 60% в комитетах. По его словам, это будет справедливо по итогам выборов. Такой подход вызвал недовольство представителей "Европейской солидарности". Как и то, что "Слуга народа" установила ограничения по количеству членов комитетов – от 7 до 31.

В Верховной Раде девятого созыва будет на четыре комитета меньше – 27 вместо 23. Комитет по делам ветеранов и лиц с инвалидностью объединили с комитетом по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики объединили с комитетом по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Комитеты по вопросам промышленной политики и предпринимательства, а также по вопросам экономической политики упразднили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитеты раздора. Как рассорились депутаты "Слуги народа" и партии Порошенко