Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Италии правопопулисты "побили горшки"

В Италии правопопулисты
Фото: Фото: REUTERS/Yara Nardi

В Италии правительственный кризис достиг своего пика. Президент страны Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра Джузеппе Конте, которого год назад предложила на этот пост парламентская коалиция правопулистских партий "Лига Севера" и "Пять звезд".

Теперь депутаты парламента должны либо сформировать новую коалицию и правительство, либо осенью Италию ждут очередные выборы. 

Из-за чего кризис

Уходя с поста, Джузеппе Конте обвинил в развале коалиции и правительственном кризисе лидера "Лиги Севера" и своего заместителя по Кабмину, вице-премьера Маттео Сальвини.

Итальянский премьер заявил, что лидер "Лиги" поставил собственные личные и партийные интересы выше интересов страны, предупреждая, что его попытка свержения правительства может нанести ущерб экономике.

Формальным поводом для начал кризиса стали разногласия между "Лигой" и "Пятью звездами" по законопроекту о строительстве железнодорожной магистрали между итальянским Турином и французским Лионом, инвестиции в которую оцениваются в 10 миллиардов евро.

"Лига" Маттео Сальвини поддержала этот проект, а движение "Пять звезд" предлагало от него отказаться. После этого лидер "Лиги" заявил о невозможности продолжать работу с коллегами.

"Одиннадцать месяцев мы работали над законами, которые служат во благо итальянцев. Но в последние два-три месяца что-то сломалось", - заявил Сальвини. В ответ лидер "Пяти звезд" Луиджы Ди Майо заметил, что "Сальвини - собеседник, который больше не заслуживает доверия".

Почему "Лига" рассорилась с "Пятью звездами"

Проект железной дороги стал только формальным поводом для разрушения парламентской коалиции. Все дело в том, что лидер "Лиги" Маттео Сальвини сам решил стать премьер-министром Италии. Он намерен создать новую парламентскую коалицию с еще более радикальными правопопулистскими, ультраправыми и пророссийскими партиями – "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и "Итальянскими братьями".

Его рейтинг на фоне критики мигрантской политики Евросоюза растет, и он имеет неплохие шансы исполнить задуманное. 

Открыт путь к дефолту

Правительственный кризис в Италии разразился на фоне проблем в экономике и грозит еще больше их усугубить, вплоть до дефолта.

Экономика страны переживает не лучшие времена: уровень бедности растет, госдолг достиг немыслимых размеров. Он второй по величине в ЕС после Греции и превышает 2 триллиона евро, что составляет 132% ВВП.

Страна, по мнению международных экспертов, движется по сценарию потенциального дефолта. 

Что это значит для Украины

От политического кризиса в Италии, которая и так не является сторонником Украины в конфликте с Россией, Киеву ничего хорошего ожидать не стоит. Даже несмотря на то, что развалилась коалиция пророссийских партий.

Если лидеру "Лиги" Сальвини удастся создать коалицию с Берлускони и стать премьер-министром Италии, то достаточно вспомнить, что этих двух политиков в Европе откровенно называют "большими друзьями Путина". Они оба последовательно выступают за снятие санкций с России, признание за ней Крыма и всей Украины как сферы влияния. И если тандем Сальвини-Берлускони получит власть в Италии, то они прейдут от слов к делу и будут лоббировать свои взгляды на уровне Евросоюза. 

Президент Италии может поручить сформировать новую коалицию оппоненту Сальвини, лидеру "Пяти звезд" Луиджи Ди Майо. У этой партии сейчас треть депутатских мандатов, и Луиджи Ди Майо уже заявил о готовности создать коалицию с Демократической партией.

В этом случае Маттео Сальвини вынужден будет уйти в оппозицию и лишится всех постов в правительстве. Единственная выгода Украины при таком раскладе - Италия без Сальвини будет не слишком активно педалировать снятие санкций с России и откровенно лоббировать ее интересы.

Если же коалиция не будет создана, то осенью в Италии пройдут досочные парламентские выборы, на которых право популисты и ультраправые опять могут получит большой результат. И вся история начнется с начала.

- Это нехороший и очень тревожный сигнал для Украины. Сальвини спровоцировал этот кризис для того, чтобы через досрочные выборы увеличить присутствие своей политической силы в итальянском парламенте и самому стать премьером. Ушедший в отставку премьер Конти не был политиком, только техническим премьером. Но при нем Италия официально не поднимала тему отмены санкций для России. Если же Сальвини станет премьером, это развяжет ему руки, и он на официальном уровне будет открыто проводить пророссийскую политику, - рассказал "КП в Украине" политолог Виталий Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Италии поймали каких-то нацистов. Причем тут Украина

Изначально полиция получила сообщение от некого секретного агента КГБ. Именно он заявил, что некие украинские националисты готовят террористический акт против Сальвини.

Новости по теме: Италия