Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нужны переговоры, если никто не хочет уступать

Зачем нужны переговоры, если никто не хочет уступать
Фото: facebook.com/david.braun.50951

Сегодня начался второй раунд переговоров Украины и РФ.  Позиции России: Крым - это часть России, признание «Л/ДНР» в пределах Донецкой и Луганской областей, демилитаризация, «параметры которой еще предстоит обсудить», денацификация.

«Позиция агрессора выглядит крайне странно, учитывая количество убитых оккупантов и сожженной российской техники», - говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Зачем же тогда вести переговоры, если стороны находятся на диаметрально противоположных позициях?

Украина не пойдет на выполнение ультиматумов

Константин Грищенко. Фото: Agência Brasil/commons.wikimedia.org

Константин Грищенко. Фото: Agência Brasil/commons.wikimedia.org

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Переговоры нужно вести в любом случае, так как другого выбора нет. Окончание любой войны проходит через переговоры. Трудно говорить об ожиданиях, потому что не видно изменений в позиции и требованиях России. И Украина не пойдет на выполнение их ультиматумов. Единственное, на что можно рассчитывать, так это на то, что изменились подходы к прекращению огня у России. На это можно рассчитывать. Может быть, что договорятся о прекращении огня.

Вадим Карасев, политолог:

Вадим Карасев. Фото: facebook.com

Вадим Карасев. Фото: facebook.com

- Россия идет на переговоры и выдвигает ультиматумы, надеясь на то, что мы либо прогнемся перед ними, либо чтобы сохранить лицо. Но согласятся на меньшее, чем требуют в ультиматумах. Лавров уже сейчас говорит, что требования России - минимальны. Песков говорит, что членство Украины в Евросоюзе - это уже не красная линия для России. Так что маленькая надежда на то, что о чем-то договорятся, есть. Например, об остановке боевых действий. Главное сейчас - прекратить огонь и обстрелы и решение гуманитарных вопросов. Нужно убрать завалы, найти погибших, помочь раненым.

Переговоры нужны, чтобы взять паузу

Виталий Бала. Фото: facebook.com

Виталий Бала. Фото: facebook.com

Виталий Бала, политолог:

- Украине нужно вести эти переговоры, чтобы нас не обвиняли, что мы отказываемся от дипломатического решения конфликта. От самих переговоров мало чего стоит ожидать. Потому что такие вопросы решаются на наивысшем уровне президентов. Кроме этого, сейчас на переговорах со стороны России те же люди, что были раньше в Минском процессе. И это не тот вариант, когда говорят, что, когда идут переговоры, пушки молчат. Прошлые переговоры шли, а наши города - обстреливали.

Илья Куса, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего»:

Илья Куса. Фото: facebook.com

Илья Куса. Фото: facebook.com

- Переговоры нужны, чтобы взять паузу. И нам из-за гуманитарной ситуации, и россиянам - из-за больших потерь. Но не стоит ожидать больших результатов от этих переговоров. Второй пункт, который будет обсуждаться - это вывод войск. Но по нему вряд ли сразу договорятся, потому что этот пункт очень сложный.