Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Слуги народа" сами решили, кому и сколько мест достанется в комитетах Верховной Рады

Фото: Фото: УНИАН

Партия "Слуга народа" пренебрегла решением первого заседания подготовительной группы и самостоятельно определила какое количество депутатов будет в каждом комитете Верховной Рады. Об этом сообщила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в своем Фейсбуке.

- Презрев общим решением относительно предельного размера комитетов на первом заседании подготовительной группы на прошлой неделе (от 7 до 31 депутата), руководство монобольшинства решило, что в комитете по евроинтеграции должно быть не не менее, а не более, чем семь (!) человек. В то же время в комитете, который будет заниматься цифровой трансформацией, должно работать 20 депутатов, - написала она.

Другие фракции могли предложить в комитет по евроинтеграции большее количество депутатов. Однако его численность была установлена ​​в соответствии с количеством от политической силы президента Украины - 4 депутата. 

У Зеленского намерены сохранить большинство депутатов во всех комитетах без исключения. Это означает, что с 4 представителями "Слуги народа" в евроинтеграционном комитете для других фракций в нем остается только 3 места.

Напомним, подготовительная депутатская группа 9 августа собралась на первое заседание. Представители от прошедших в парламент партий обсудили ряд организационных вопросов. По словам главы подготовительной депутатской группы Дмитрия Разумкова, заседание было продуктивным. В частности, решили создать две подгруппы - одна будет заниматься техническими вопросами, а вторая курировать формирование повестки дня первой сессии и работу комитетов.

Фото: facebook.com/ivanna.klympushtsintsadze 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картины для президента: "Шаурма" дождалась своего часа.

"КП" в Украине" связалась с молодыми художниками, чьи работы теперь висят в офисе президента.