Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хроника пикирующей экономики: Россия быстро движется к банкротству

Хроника пикирующей экономики: Россия быстро движется к банкротству
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Вероятность дефолта РФ превысила 56% - хуже было только в 1998 году. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономист Эрик Найман. 

«На руках иностранных инвесторов российских облигаций на 20 млрд долларов и 3 трлн рублей, - приводит цифры эксперт. - Цифры не фантастические, но с учетом формата санкций Запада против РФ это потребует вмешательства ФРС, ЕЦБ и других ведущих мировых центробанков. Рынок все еще закладывается на повышение учетной ставки ФРС 16 марта на 0,25%, но вместо этого ФРС может объявить о новых мерах стимулирования мировой экономики, чтобы остановить цепную реакцию после неизбежного дефолта РФ.

Вот так Путин довел богатейшую страну до банкротства».

Хроника пикирующей российской экономики от Эрика Наймана выглядит так: ЦБР экстренно повысил учетную ставку до 20%,  российские банки тут же подняли свои депозитные ставки в среднем до 18%. Значит, инфляция подскочит до 60% и выше, и ЦБ РФ придется действовать еще жестче. Это остановит экономический рост, и банковская система РФ начнет возвращаться к советским временам. 

«Итогом этого станет переход на карточный режим в потреблении, запрет на любые виды валюты, запрет на передвижение по РФ без особого разрешения властей, закрытие любого вида рыночных отношений», - прогнозирует Найман.

По мнению эксперта, у сегодняшней России есть только два пути: либо она становится «Северной Кореей», либо Путин уходит и РФ постепенно начнет становиться нормальной страной.​