Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Передайте всем! Россия готовит фейк о капитуляции украинских властей, не ведитесь

Передайте всем! Россия готовит фейк о капитуляции украинских властей, не ведитесь

Российские оккупанты в ближайшее время готовятся распространить ряд фейков с целью демотивировать украинскую армию и людей, сломить сопротивление. Об этом сообщил советник министра обороны Украины Алексей Копытько.

По имеющимся данным сначала будут организованы перебои со связью, затем - вброшена информация о якобы согласии украинских властей капитулировать.

- Одновременно будут активно распространяться фейковые "документы о капитуляции", якобы подписанные украинским военно-политическим руководством. Все это – ложь. Никаких капитуляций не будет. Не ведитесь сами. Предупредите всех, кого можете”, - подчеркнули в Минобороны.

Внимание! Если увидите видео, где Зеленский говорит о капитуляции Украины - это фейк!

Центр информационной безопасности Украины заявляет, что Россия может опубликовать в соцсетях дип-фейк - видео с речью Зеленского якобы о капитуляции, и выдать это за реальное заявление президента Украины. Предупреждает всех, чтоб не верили этому ни в коем случае.

- Представьте, что видите в телевизоре Владимира Зеленского, делающего заявление о капитуляции. Вы видите его, вы слышите его – следовательно, это правда. Но это не так. Это технология дипфейка. Цель – дезориентировать, посеять панику, разуверить граждан и склонить наши войска к сдаче. Будьте уверены – Украина не будет капитулировать! России остается только придумать фейковую победу, закрыть у себя интернет и все контакты с другим миром, - сказано в сообщении.

Дип-фейк (досл. глубокий фейк) - это очень тщательно проработанная фальсификация, которую позволяет создать современная мощная компьютерная техника. Технология дипфейка: это не настоящее видео, а созданное через алгоритмы машинного обучения, с помощью нейросетей и т.д. Такие видео почти невозможно отличить от реальных.