Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский о переговорах Украины с Россией: Пока у нас нет такого результата, который мы бы хотели получить

Зеленский о переговорах Украины с Россией: Пока у нас нет такого результата, который мы бы хотели получить
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский записал обращение к украинцам, в котором подвел итоги пятого дня вторжения России в Украину. Соответствующее видео он опубликовал в своем Телеграм-канале.

"КП в Украине" собрала самые важные тезисы из обращения президента.

О переговорах Украины с Россией: "По инициативе российской стороны прошел первый раунд переговоров между Украиной и Россией. Эти переговоры проходили на фоне бомбардировок и обстрелов нашей территории, наших городов. Была видна синхронизация обстрелов с переговорным процессом. Я считаю, что таким нехитрым способом Россия пытается давить. Не теряйте времени. Тактику такую ​​мы не воспринимаем".

Об итогах переговоров Украины с Россией: "Справедливые переговоры могут произойти, когда одна сторона не бьет по другой стороне реактивной артиллерией именно в момент переговоров. Пока у нас нет такого результата, который мы бы хотели получить. Россия заявила о своих позициях. От нас прозвучали встречные пункты, чтобы завершить войну. Некоторые сигналы мы получили. Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное и будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров".

О вступлении Украины в Евросоюз: "Мы ждали этого 30 лет. Сегодня я подписал заявку на членство в Европейском Союзе. Мы завоевали свое право быть вместе со всеми в Европе. Заявка уже доставлена в Брюссель официально зарегистрирована. Время пришло".

О ситуации в Киеве: "Для врага Киев – ключевая цель. Они хотят взломать нашу национальную государственность. Потому столица постоянно под угрозой. Только за сегодня совершены уже три ракетно-бомбовых удара. Под прицелом ТЭЦ-6. Они хотят вывести из строя электростанцию и оставить город без света. Мы не дали им сломать оборону столицы. И они ссылают к нам диверсантов. Постоянно. Сотнями. Всех, всех их обезвреживаем".

Об ограничениях для РФ за нападение на Украину: "Государство, совершающее военные преступления против гражданских людей, не может быть членом Совбеза ООН. Такому государству нужно закрыть вход во все порты, в каналы, аэропорты мира. Такое государство не должно получать сотни миллиардов за экспорт энергоресурсов. Покупать российские товары сейчас – платить деньги за убийство людей".

О закрытии неба для России: "Я считаю, что нужно рассматривать полное закрытие неба для российских ракет, самолетов, вертолётов. Через пять дней вторжение по Украине нанесли уже 56 ракетных ударов. Было выпущено 113 крылатых ракет. Вот такова она «братская дружба». И мир знает, что нужно делать. Говорил сегодня об этом с партнерами".

О гибели украинцев: "Российские силы сегодня жестоко обстреляли Харьков из реактивной артиллерии. Это однозначно военное преступление. Мирный город. Мирные жилые районы. Никакого военного объекта. Десятки записей очевидцев доказывают, что это не отдельный ложный залп, а сознательное уничтожение людей. Русские знали, куда стреляют. За это преступление точно будет трибунал. Международный. Это нарушение всех конвенций. Никто в мире не простит вам убийство мирных украинских людей".

О присвоении звания Героя Украины 12 украинским защитникам: "Вечная память погибшим. Вечная слава каждому, кто защищает нашу свободу! Перед тем как обратиться к вам, я подписал указ о присвоении звания Героя Украины двенадцати нашим защитникам".

О гуманитарной поддержке украинцев: "Кроме обороны, думаем и о тыле. Обеспечиваем людей. Мы создали круглосуточный координационный штаб, который собирает все запросы от областных администраций по поводу недостатка необходимого. Продукты, лекарства, горючее, оборудование. Штаб напрямую находит поставщиков, которые могут быстро и качественно закрывать эти потребности. Это восстановление цепочек снабжения, перебитых войной".