Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

РФ, добро пожаловать в 90-е! Экономисты о том, как банковские карты россиян превратятся в «тыкву»

РФ, добро пожаловать в 90-е! Экономисты о том, как банковские карты россиян превратятся в «тыкву»
Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

Последние 5 дней российский рубль показывает чудеса волатильности: в воскресенье курс на черном рынке взлетел с 90 до 190 рублей за доллар. Спрос на валюту становится все выше, и предложение за ним не успевает. Знакомая, которая сейчас находится в Москве, рассказала, что в выходные во многих обменниках российской столицы валюту только покупали, но не продавали - то есть в точности, как у нас, в связи с военным положением. 

О том, каковы перспективы российского рубля и что ждет российских граждан и бизнес в ближайшем будущем, мы поговорили с экспертами.

«Ситуация максимально неоднозначная»

- Текущая ситуация не может сказываться на рубле положительно, - отметил в комментарии «КП в Украине» аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Однако стоит иметь в виду то, как складывается ценообразование на рынке: курс вырос до 80 рублей за доллар еще до текущих событий на одних только ожиданиях, после чего скакнул до отметки в 88 рублей, а в понедельник после возобновления торгов взлетел до 124 рублей. К текущему моменту (наш разговор происходил в 12.30 28.02.2022) он откатился к 100 рублям. Вполне возможно, что коррекция продолжится и курс опустится ниже отметки 100 рублей за доллар, хотя, разумеется, о возвращении к 90 рублям говорить не приходится.

Очевидно, что в Москве к возможным последствиям готовились не один год: защищали резервы Центробанка, развивали свою платежную систему, но риски все равно остаются. Среди дополнительных рисков - дальнейший отказ от российского топлива, однако, говорит Родлер, на это потребуется время, которое будет использовано Москвой для развития других направлений. 

- Сейчас ситуация максимально неоднозначная, - продолжает эксперт. - Потери российской экономики определенно будут из-за сокращения инвестиционных потоков, падения рубля, торговых ограничений, но в полной мере оценить их получится лишь спустя какое-то время. 

«Запас прочности - на несколько недель»

- Пока полной информации, которая позволила бы делать более-менее точные прогнозы по рублю, нет, - соглашается руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. - Минфин и ЦБ РФ мобилизовались и пытаются сдержать обвал. Речь идет о повышении учетной ставки до 20%,  обязательной продаже валютной выручки экспортерами 80%, а также запрете на проведение коротких операций иностранными инвесторами с российскими активами. Но день только начался (наш разговор происходил 28.02 в 11.45), и ситуация постоянно меняется.

По мнению эксперта, резервов и заготовленных средств у РФ хватит на несколько недель. Проблема для России в том, что использовать их только на подавление паники означает отвлечь средства из других направлений, на которых они необходимы. Шевчишин прогнозирует, что ситуация будет развиваться снежным комом: то есть проблемы будут нарастать, как и введение дополнительных санкций.

- Фактически я бы рассматривал запас прочности российской национальной валюты на несколько недель. А дальше - неконтролируемое падение и масштабная эмиссия рубля, - резюмировал эксперт.

Россию ждет новая реальность

Аналитик Алексей Кущ соглашается: прогноз по курсу рубля сегодня сделать довольно сложно, но с большой долей вероятности можно утверждать, что рубль ждет минимум двукратное обесценивание, и 200 рублей за доллар - это совершенно реальный сценарий.

Также, продолжает эксперт, если будет реализовано обещанное - отключение от SWIFT н заморозка валютной части российских золотовалютных резервов, то, скорее всего, в России перестанут работать платежные системы Visa и Mastercard. Продолжение их работы в текущих условиях не только теряет экономический смысл, но и выглядит как диссонанс.

В результате банковские карты россиян, как в сказке, превратятся в «тыкву». Жителям страны придется пользоваться системой передачи финансовых сообщений только внутри РФ и надеяться исключительно на собственную платежную систему МИР, которую и сами российские эксперты считают довольно «сырой».

То есть добро пожаловать в 90-е, когда банковские карты только пришли в нашу жизнь и мы могли ими пользоваться лишь в своей стране, да и то с перебоями.

Впрочем, уточняет Алексей Кущ, для россиян это будет не просто возврат в прошлое - это станет переходом в новую реальность.

- В 90-е годы у них не было того, что есть сегодня, и люди просто не знали, что все это можно потерять, - поясняет аналитик. - Но за последнее время Россия серьезно продвинулась в финансовой системе, и россияне, собственно, как и мы, почувствовали, как это комфортно и удобно: онлайн-банкинг, возможность оплатить покупку с телефона в любой точке мира, банковская карта, которой без проблем можно расплатиться в любой стране.

Теперь же, продолжает эксперт, россиян ждет иранская финансовая модель, которая включает серьезные ограничения по обмену валюты (скорее всего, это будет минимальная сумма порядка 200 долларов), принудительная конвертация долларовых депозитов в рубли (это будет вынужденная мера ЦБ, но для россиян придумают что-то патриотическое, например, что доллар - это «тлетворная ценность Запада»),    будут также большие сложности с поездками за границу, поскольку им просто негде будет обменять рубли на валюту, а карты за рубежом действовать не будут.

Плюс - еще один привет из 90-х - колоссальный разрыв между официальным курсом и курсом на черном рынке. ​