Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Военнослужащие с острова Змеиный живы, ВМС ВС Украины потребовали от России их освободить

Военнослужащие с острова Змеиный живы, ВМС ВС Украины потребовали от России их освободить
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Военнослужащие с острова Змеиный, прославившиеся благодаря ответу российскому кораблю, живы и находятся в плену. Об этом сообщили в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины.

- Мы очень рады узнать, что наши собратья живы и с ними все хорошо! Но российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины «забыли», «похоронили» своих подчиненных… Требуем от РФ немедленного освобождения незаконно захваченных граждан Украины… Обращаемся к мировому сообществу, к верующим всех церквей с просьбой принять все возможные меры воздействия на РФ для возвращения наших граждан, - говорится в Фейсбуке ВМС ВС Украины.

В ведомстве сообщили, что 26 февраля получили информацию, что на Змеином могут быть погибшие и раненые, к острову для помощи пострадавшим направили гражданское судно Морской поисково-спасательной службы "Сапфир". Вместе с ним согласились выйти священнослужители Василий Вирозуб и Александр Чоков, но их захватили.

В ВМС ВС заявили, что морпехи дважды отразили нападения российской армии и полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны, и связь со Змеиным прервалась. 

- Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами, - сообщили в ВМС ВС.

В Военно-Морских Силах отметили, что в плен взяли морских пехотинцев и пограничников.

Справка

В первый день вторжения России в Украину украинских военнослужащих на острове Змеиный в Чёрном море призвали сдаться.

- Я русский военный корабль.Предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание коровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбовый удар, - дважды сказал противник и получил ответ, ставший мемом: "Русский военный корабль иди нах..й!".

Президент Владимир Зеленский сообщил, что защищавшие остров погибли, и им будет присвоено звание Героя Украины посмертно.

Остров атаковали крейсер «Москва» и патрульный корабль «Василий Быков». Министерство обороны России заявило, что находившиеся в гарнизоне 82 украинских военных "добровольно сдались".

Остров Змеиный расположен в Одесской области Украины, находится на равном удалении от румынского города Сулина и украинского Вилково. В 2009 году Международный суд в Гааге закрепил за Змеиным статус острова и принял компромиссное решение по морской границе. Единственный населенный пункт на острове - поселок Белое, в котором преимущественно живут военнослужащие гарнизона. На Змеином есть отделения почты и банка.