Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Forensic Architecture нашла доказательства участия российских военных в боях под Иловайском

Forensic Architecture нашла доказательства участия российских военных в боях под Иловайском
Фото: Фото: Википедия

Британская исследовательская группа Forensic Architecture нашла доказательства участия российских военных в боях под Иловайском в 2014 году, сообщила газета The Guardian

Эксперты что собрали и каталогизировали многочисленные снимки со спутников, на которых российские вооруженные конвои на территории Украины, а также фотографии танка Т-72Б3, а были такие только у российской армии, утверждают исследователи.

В ролике Forensic Architecture говорится, что подтверждения были собраны из открытых источников по запросу Европейского центра защиты прав человека. Их будут использовать при подаче судебных исков против России со стороны украинских военных в Европейском суде по правам человека.

Европейский центр защиты прав человека (EHRAC), который помогает представить дело, поручил Forensic Architecture собрать убедительные доказательства участия России в Иловайске.

Впервые Forensic Architecture использовала машинное обучение для отбора около 2500 часов отснятого материала, опубликованного на YouTube из района Иловайска во время битвы, в поисках кадров, в которых была высокая вероятность появления танка. Исследователи затем просматривают кадры и проводить дальнейшие исследования.

В сентябре 2014 года при выходе из "иловайского котла" могли погибнуть сотни украинских военных, но официально говорилось о нескольких десятках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие под Иловайском: "Нас бросили с автоматами против "Градов"

"КП" встретилась с парнями, которым удалось уцелеть под Иловайском.