Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина получит от ЕС боевые самолеты и летальное оружие на сумму 450 миллионов евро

Украина получит от ЕС боевые самолеты и летальное оружие на сумму 450 миллионов евро
Фото: es\flickrcom

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз поставит боевые самолеты для Украины. Он отметил, что главы МИД союза согласовали помощь Киеву на сумму 450 млн евро. Об этом стало известно на пресс-конференции Борреля по итогам встречи глав МИД ЕС.

- Мы приняли решение обеспечить украинскую армию летальным оружием на сумму 450 млн евро, - сказал Боррель.

По его словам, дополнительно Украине будет выделено 50 млн евро на нелетальное оружие, топливо и защитные средства.

- Мы собираемся поставлять Украине летальные вооружения и даже боевые самолеты, - уточнил глава дипломатии ЕС.

Уникальность этой ситуации подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

- Евросоюз впервые будет финансировать закупки и доставку оружия и другого оборудования подвергающейся нападению. Это переломный момент. В то же время мы снова ужесточаем свои санкции против Кремля и его сообщника, режима Лукашенко, – заявила она.

Украине - оружие, России - санкции

Жозеп Боррель сообщил, что список с именами российских политиков, олигархов, бизнесменов, пропагандистов и военных, к которым ЕС применит санкции, будет обнародован в понедельник.

- Мы согласились увеличить количество людей и компаний, которые будут предметом для ограничительных мер. Окончательный список будет завершен Комитетом постоянных представителей ЕС и опубликован завтра. Он будет включать российских олигархов, бизнесменов, политические фигуры, которые играют ключевые роли в системе Путина в России, пропагандистов и военных, - отметил Боррель.

Кроме того, в ходе заседания было принято важное решение, о котором сообщалось ранее.

- Мы решили закрыть европейское авиационное пространство для российских самолетов. Также принято решение исключить некоторые банки из системы SWIFT. Мы применим ограничительные меры, которые парализуют российский Центральный банк – около половины финансового резерва этого банка будет заморожено. Половина резерва российского правительства будет заморожена, и это очень серьезно повлияет на финансовую российскую систему. Мы также нацелены на состояния путинской элиты, людей, которые его поддерживают и обогащаются благодаря его режиму, - добавил Жозеп Боррель..