Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Разумков рассказал, что будет делать с русскоязычными депутатами в Верховной Раде

Разумков рассказал, что будет делать с русскоязычными депутатами в Верховной Раде
Фото: Фото: Александр Клименко/Верховная Рада

Дмитрий Разумков прокомментировал "языковую" перепалку на подготовительном заседании по  работе парламента. Лидер "Слуги народа", который претендует на пост спикера Верховной Рады, не исключил, что русскоязычным депутатам будут отключать микрофоны, как это делалось во время работы прошлого созыва, однако, надеется, что до этого не дойдет.

- Я предлагаю народным депутатам, которые есть законотворцами, придерживаться закона. Это будет корректно, правильно по отношению к Верховной Раде и своим коллегам. Я буду делать все, чтобы не не приходилось это делать (выключать микрофон, - Авт.), но закон есть закон, - сказал Разумков на брифинге после заседания.

После Разумкова свой брифинг провел Вадим Рабинович, однако его о инциденте журналисты не спрашивали. Как и на заседании, он говорил на  русском языке, разбавляя его фразой на украинском: "Є до мене питання?"

Второе заседание подготовительной депутатской группы состоялось утром 14 августа. У Вадима Рабиновича (второй в списке партии "Оппозиционной платформы - За жизнь" на выборах) возникли проблемы с самого начала. Председательствующий Дмитрий Разумков спросил у представителей партии, почему они подали четыре человека вместо ранее заявленных трех для работы в группах. Рабинович на русском языке начал объяснять, что фамилия Александра Пузанова появилась, так как Сергей Левочкин пока не может приступить к работе, но будет "со дня на день". Это вызвало недовольстве прошедшей в парламент от "Европейской солидарности" Ирины Геращенко.

Геращенко: Уважаемые коллеги, замечание по поводу ведения. Хочу напомнить коллеге, господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон про язык и мы просим вас на украинском… ГОСУДАРСТВЕННОМ языке выступать во время работы согласительной нашей группы. Спасибо.

Рабинович: Я хочу ответить представителю блока Порошенко. Будем жить по законам, в законах это не сказано. Я могу разговаривать…

Разумков: В регламенте это обозначено, здесь Ирина имеет основание.

Рабинович: В каком пункте регламенте, не скажете? Позже, когда у вас будет возможность, покажите мне этот пункт. Или Аппарат попросим. В законе про язык нет ни слова о депутатах.

Разумков: Так вы определились с количеством людей? 

Когда Рабинович взял слово второй раз, Ирина Геращенко опять перебила его.

Геращенко: Прошу прощения, это принципиальный вопрос. Верховная Рада 9 созыва должна начинать свою работу с выполнения всех законов Украины. Уважаемый господин Разумков, мы благодарны вам, что вы стоите на позиции защиты законодательства и мы обращаемся ко всех коллегам, которые хорошо знают украинский язык, им владеют, во время рабочих совещаний использовать государственный язык. В кулуарах, кабинетах, в туалетах, пожалуйста, как хотите. Здесь только государственный язык.

Дмитрий Разумков попросил Геращенко не брать самостоятельно микрофон, и обещал ей, что Аппарат найдет регламент и отчитается о том, что там написано. Через секунду Разумкову подали регламент, часть 3 статьи 2 которого говорит, что язык работы Верховной Рады – государственный.

Разумков: Я прошу прощения, я предлагаю перейти все-таки до обсуждения повестки дня.

Третий раз на "языковом вопросе" пришлось остановиться в середине заседания (с 48:48 на видео). Рабинович, пытаясь опять заговорить на русском, объяснил, что его избиратели – русскоязычные люди и "мы с вами еще не в Верховной Раде".

Рабинович: Прошу прощения, есть противоречия. Дмитрий Александрович, я прошу прощения. Во-первых, мои избиратели, в основном, говорят на русском языке. Что касается закона о регламенте, который вы мне зачитали. Он касается Верховной Рады, мы с вами еще не Верховная Рада, мы не принимали никаких…

Разумков: Мы сейчас находимся на заседании подготовительной депутатской группы…

Рабинович: Закон говорит о деятельности Верховной Рады. Если мы идем по закону о регламенте, тогда должен быть переводчик, пожалуйста, в законе сказано это.

Разумков: Вы действующий народный депутат, это мне можно еще использовать разные языки...

Геращенко: Мы от "Европейской солидарности" хотим поблагодарить вас за ваши попытки требовать от всех выполнения регламента. Хочу напомнить, что господин Рабинович действующий депутат ВР. Вы знаете, послы, которые приезжают в Украину, изучают его за несколько лет, за 50 лет можно было уже выучить украинский язык. Мы требуем, если будет нарушаться регламент, выключать микрофон.

Разумков: Я предлагаю закрыть этот вопрос. Обращаюсь ко всем – не нарушать регламент и быть конструктивными в нашей работе. Если мы и дальше будем нарушать регламент, я буду вынужден обращаться в Аппарат и просить выключать микрофон. Спасибо.