Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин официально объявил о проведении спецоперации против Украины

Путин официально объявил о проведении спецоперации против Украины
Фото: SPUTNIK/REUTERS

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной операции против Украины. По его словам, соответствующее решение принято после обращения главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент России призвал украинских военнослужащих сложить оружие, в таком случае они "смогут беспрепятственно выйти из зоны боевых действий и вернуться к своим семьям".

- Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции, - заявил Путин.

Путин также уверил, что его цель - не оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и накажет тех, кто допустил кровопролитие.

- Ее цель (спецоперации России) - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ, - заявил Путин.

Путин добавил, что рассчитывает на консолидированную позицию российского парламента по поводу начала военной операции.

Накануне Путин получил разрешение российского парламента на применение Вооруженных сил России за пределами страны. Также вечером 23 февраля в Кремле сообщили о получении обращения главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР", Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с просьбой оказать им военную помощь.