Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что теперь будет вместо Минских соглашений

Что теперь будет вместо Минских соглашений
Фото: REUTERS/Carlo Allegri

В Минских соглашениях ОРДЛО признавались территориями Украины, а после признания Москвой их «независимости», они как бы выведены из-под юрисдикции Киева.  

«Минских соглашений не существует. Чего же их выполнять»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией «независимости» оккупированных ОРДЛО означает ее односторонний выход из Минских договоренностей.

«Признание Россией так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» подтверждает ее сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и самым серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают», - говорится в совместном заявлении Владимира Зеленского и президента Эстонии Алара Кариса.

Да и сама Россия уже не отрицает этого. Президент России Владимир Путин заявил, что после признания квазиреспублик «ЛНР-ДНР» Минские соглашения перестали существовать. «Теперь Минские соглашения - их не существует. Че же их выполнять, если мы признали независимость этих образований», - вопрошал он на пресс-конференции.

Что же теперь может заменит Минские соглашения? Украине вместо Минска нужен документ/формат, который бы содержал гарантии ее безопасности и помощь в возврате оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Будапештский формат

Самым очевидным здесь является возврат к Будапештскому меморандуму. Напомним, что в 1994 году его подписали Украина, Россия, Великобритания и США в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.  И хоть он сейчас фактически не работает, президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Тем более что сейчас для этого благоприятные условия, так как в его рамках складывается выгодный для Украины формат. Великобритания выходит на первое место в поддержке Украины, и это вместе с США дало бы Киеву серьезный перевес в этом формате.

Но есть и препятствия. Именно по этой причине против Будапештского меморандума категорически выступает Россия. А кроме этого, даже на Западе не считают Будапештский меморандум юридически обязующим документом.  «Будапештский меморандум - это действительно формат без юридических обязательств в рамках международного права. Но я думаю, что сейчас нужно пробовать все, чтобы избежать войны», - заявила посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен 

Формат Совбез ООН + 2

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил еще один вариант  переговоров: проведение саммита в формате 5 постоянных членов Совбеза ООН плюс Украина, Германия, Турция.

«Это оптимальный формат для обсуждения того, что сейчас происходит вдоль границ Украины», – сказал Кулеба после участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе. Но этот формат также маловероятен, потому что постоянными членами Совбеза ООН, кроме Китая, США, Великобритании и Франции, является Россия. И Москва также, скорее всего, будет против.

Мнение экспертов

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Если анализировать Мюнхенскую речь Владимира Зеленского, то там есть несколько наборов вариантов, которые давали бы Украине гарантии безопасности. Он четко обозначил необходимость создания и подписания нового глобального договора по гарантиям безопасности для Украины. Сейчас это могут быть Будапештский формат и формат Совбез ООН плюс Германия и Турция. Эти заявления лежат в одной стратегии поиска вариантов обеспечения собственной безопасности и дэоккупации занятых территорий. Но на один формат рассчитывать нет смысла. Это правильный дипломатический шаг, но если посмотреть на реальность, то договоренности по Украине возможны только тогда, если будут достигнуты глобальные договоренности между США и Россией.

Алексей Якубин, политолог:

- Сейчас в Украине идет поиск и других форматов безопасности страны. Владимир Зеленский заявил, что он бы хотел созыва стран - гарантов Будапештского меморандума, постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия и Турция, чтобы создать новый формат, который мог бы обеспечить Украине выработать новые принципы безопасности. Но при этом в Киеве рассматривают и возможность того, чтобы «вытащить» из Минска те пункты, которые устраивали Украину. Это всеобщее перемирие и гуманитарные вопросы (обмен пленными). Они могут перекочевать в новый формат.  

Россия фактически признала свой выход из «нормандского формата», который занимался урегулированием кризиса на Донбассе.  Москва все чаще считает, что украинский вопрос стоит обсуждать только с США. И если будут какие-то новые форматы, то это только с США и Россией.