Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон о «бюджете военного времени»: что это значит

Рада приняла закон о «бюджете военного времени»: что это значит
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 23 февраля поддержала закон, который позволит Кабмину перераспределять средства на Вооруженные силы без согласования с парламентом - т.н. закон о "бюджете военного времени". За закон №7100 проголосовали 347 народных депутатов.

Документ предусматривает, что три месяца Кабмин может самостоятельно без согласования с Бюджетным комитетом Верховной Рады перераспределять средства государственного бюджета в резервный фонд на финансирование Вооруженных сил Украины. То есть - на период военной агрессии и обострения распоряжаться всей суммой дохода бюджета для финансирования армии.

Правительство должно согласовывать расходы с Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, то есть президентом.

- По факту на срок три месяца все военные расходы могут перераспределяться Кабмином по согласованию с президентом без Рады. Такая норма уже есть в Бюджетном кодексе (Переходные положения, пункт 22) в случае введения военного положения, но данным законом будет позволено ее применить и на данный момент, - объяснил замглавы финансового комитета Рады Ярослав Железняк. 

В заключении Главного научно-экспертного управления говорится, что законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины «в связи с усилением вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, признанием самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины и с целью обеспечения осуществления расходов на национальную безопасность и оборону».