Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание по делу Вышинского перенесли

Заседание по делу Вышинского перенесли
Фото: Фото: Константин ГРИШИН

13 августа должно был состояться очередное слушание по делу редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Его под конвоем и в наручниках завели в здание апелляционного суда Киева. Однако очень быстро вывели. Как оказалось, суд решил перенести заседание на 11:00 20 августа, передает "Громадське". Причиной стало отсутствие всех адвокатов подсудимого.

Защитник редактора "РИА Новости-Украина" Андрей Доманский рассказал, что его коллеги не пришли, так как участвуют в других делах.

Сегодня судьи должны были рассмотреть жалобу защиты Вышинского на решение Подольского суда столицы от 19 июля о продлении ареста до 19 сентября.

ДЕЛО ВЫШИНСКОГО

15 мая 2018 года СБУ обыскала квартиру Вышинского и редакцию. Нашли российские награды и паспорт, георгиевские ленточки, много евро, долларов и фунтов стерлингов.

В СБУ отметили, что весной 2014 года Вышинский побывал в Крыму, где якобы работал над информационными материалами, оправдывающими аннексию Крыма Россией. Потом вернулся в Киев и занялся информационной поддержкой так называемых "ЛНР" и "ДНР", считает следствие.

Перед инаугурацией в Владимиру Зеленскому обратились российские журналисты с просьбой отпустить Вышинского. Под письмом подписались Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Тина Канделаки ("Матч ТВ"), Маргарита Симоньян (RT).

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца отмечала, что Вышинского могли бы обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

Новости по теме: Кирилл Вышинский