Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Донбассе детей готовили к войне на стороне "ДНР"

На Донбассе детей готовили к войне на стороне
Фото: Фото с сайта "Восточной правозащитной группы"

Генеральная прокуратура (ГПУ) сообщила о подозрении руководству так называемых военно-патриотических движений ОРДО "Спартанцы", "Амазонки" и "Молодая гвардия". Их подозревают в подготовке детей и подростков в участии в военных действиях на стороне так называемой "ДНР". Об этом пишет Украинская правда.

Соответствующее уголовное производство открыто 6 мая 2019 года. За 3 месяца сотрудники Генпрокуратуры установили, что руководители указанных движений поддерживают русскую неоимперскую доктрину "Русский мир" и идею отсоединения Донецкой области от Украины.

Как заявили следователи, руководители выше упомянутых движений вербовали детей в возрасте от 5 до 18 лет под видом военно-патриотического обучения и выступлений на военно-спортивных мероприятиях. Детей учили обращаться с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, чтобы в дальнейшем они приобщались к террористической деятельности против сил ООС. 

Официально

Против так называемых инструкторов открыли уголовное производство по 4 статьям уголовного кодекса Украины:

части 1 статьи 258-3 - содействие деятельности террористической организации;

части 1 статьи 260 - создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований и участие в их деятельности;

части 3 статьи 260 - руководство не предусмотренными законами Украины военизированными формированиями;

части 2 статьи 438 - совершение по предварительному сговору группой лиц нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой. 

Напомним, что 5 мая об инциденте сообщила "Восточная правозащитная группа". Ее члены обнародовали видео, на котором в "лагерях подготовки" и псевдопатриотических клубах территорий Донбасса детей и подростков готовят к участию в военных действиях на стороне "ДНР". 

Читайте также

Разминирование в Станице Луганской: сторонники "ЛНР" требуют от саперов остановиться