Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интерпол отказал в розыске Калюжного, назвав дело "черной бухгалтерии" Партии Регионов политической манипуляцией

Интерпол отказал в розыске Калюжного, назвав дело

Осенью 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила по почте подозрения экс-народному депутату Виталию Калюжному и его брату.

Суть официальных подозрений в деле "черной бухгалтерии" Партии Регионов сводилась в получении средств от родного брата и предоставлении неправомерной выгоды чиновникам. 

На своей сессии 26 июля 2019 года, Комиссия по контролю за материалами дел Интерпола установила:

  • Уголовное дело в отношении Калюжного носит выраженный политический характер, отказала в его розыске и уведомила Национальные бюро стран-участниц о политическом характере преследования.
  • Обратила внимание на использования недействующих статей УПК в подозрении.
  • Указала на злоупотребления в использовании механизмов международного сотрудничества Интерпола со стороны Департамента специальных расследований ГПУ. 
  • По мнению Комиссии, характер обвинений существенно искажен сильными политическими мотивами и сами они были предъявлены в контексте политической борьбы. 
  • Отметила то, что ГПУ было заранее предупреждено о возможных нарушениях правил и конституции Интерпола при использовании системы Интерпола для поиска Калюжного.

Следует отметить, что Специализированная антикоррупционная прокуратура ранее отказалась вручить подозрение народному депутату Виталию Калюжному и его брату ввиду отсутствия доказательств вины.

Также руководителя группы детективов НАБУ, который собирал доказательства по делу "черной бухгалтерии", Соломенский районный суд отстранил от дела, из-за его возможного предвзятого отношения к делу.

Решение прокомментировал адвоката экс-депутата Олег Бабич: "Правда в том, что прокуратура, зная заранее о бесперспективности дела "черной бухгалтерии" ПР, провела десятки обысков, сотни допросов и более тысячи экспертиз. Тем не менее, они не смогли доказать ни одного эпизода из текста подозрений, ввиду отсутствия как состава, так и события преступления, и непричастности подозреваемого к его совершению. 

Два года назад они постарались переключить внимание медиа и общества с реальной коррупции во власти, с офшоров, мародерства, для чего пытались грубо использовать международную организацию, с целью расправиться с политическими оппонентами. 

Таким образом, Интерпол дал свою оценку и уже второй раз отказал прокуратуре, назвав уголовные дела очевидным политическим преследованием".

Также он отметил, что "политический департамент" Сергея Горбатюка уже почти 2 года не допускает к вступлению и ознакомлению с материалами дела и препятствует адвокатской деятельности, не предоставляя материалы уголовного производства, которые обосновывают подозрение. Данная практика является типичной для политических преследований, организованных данным подразделением ГПУ.