Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С экс-министром обороны Германии попрощаются под Scorpions

С экс-министром обороны Германии попрощаются под Scorpions
Фото: Фото: twitter.com/vonderleyen

Бывший министр обороны Урсула фон дер Ляйен, недавно избранная на высший в Европе политический пост - председателя Еврокомиссии, 15 августа примет участие в традиционной церемонии прощания с бундесвером. По воле экс-министра, которая официально попрощается и уйдет с должности, военный оркестр будет играть Моцарта, Бетховена и Scorpions. Об этом сообщает Welt.

По традиции, министр обороны, уходящий в отставку, имеет право выбрать три или четыре музыкальных произведения, которые исполнит военный оркестр бундесвера Stabsmusikkorps. Церемония ухода министра обороны с должности называется "Вечерняя заря" является высшей военной церемонией бундесвера, в которой принимают участие канцлер и президент ФРГ.

Согласно пожеланиям Урсулы фон дер Ляйен, это будут Wind of Change ("Время перемен") группы Scorpions, а также гимн Европы Ode an die Freude ("Ода радости") из девятой симфонии Людвига ван Бетховена и средневековый гимн авторства Моцарта Ave Verum.

Группа Scorpions была образована в Ганновере, родном городе Урсулы фон дер Ляйен. Хит Wind of Change был выпущен в 1991 году. Песня была создана под впечатлением от перемен в Советском Союзе и мире - перестройка, падение условного "железного занавеса" и конкретной Берлинской стены. Клаус Майне, лидер Scorpions, написал текст песни после музыкального фестиваля в Москве, на котором среди прочих выступила немецкая группа. Не в последнюю очередь благодаря этому хиту Scorpions до сих пор очень популярны в странах бывшего СССР. Немецкие рокеры - частые гости в Киеве, и в ноябре 2019-го снова приедут в столицу Украины с концертом.

Welt отмечает разнообразие музыкальных вкусов немецких министров обороны. Предшественник Ляйен, Томас де Мезьер, выбрал для "Вечерней зари" "Live is Life" австрийской поп-группы Opus. А возглавлявший бундесвер до него Карл-Теодор Гуттенберг попрощался со своим постом под "Дым над водой" Deep Purple.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Урсулу фон дер Ляйен избрали главой Еврокомиссии на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 16 июля. Она вступит в должность 1 ноября 2019 года и сменит на этом посту Жана-Клода Юнкера. 60-летняя Урсула фон дер Ляйен, мать семерых детей, избрана главой ЕК на пять лет.

Фон дер Ляйен стала первой женщиной, возглавившей Еврокомиссию. Кстати, женщин-министров обороны до Ляйен в Германии тоже не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон в день взятия Бастилии похвастался перед мировыми лидерами военными новинками