Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До 15 человек могут быть ранены во время задержания бывшего президента Кыргызстана

До 15 человек могут быть ранены во время задержания бывшего президента Кыргызстана
Фото: Фото: REUTERS

До 15 человек могут быть ранены во время спецоперации по задержанию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Об этом сообщает kp.kg.

По данным Минздрава, в больницы поступили десять человек, среди них двое мужчин с ранением в грудную клетку резиновыми пулями, один с сотрясением головного мозга. У одного контузия глаза. Среди раненых – бывший глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Абдиль Сегизбаев и еще один силовик.

- Из дома отстреливаются боевыми пулями. Спецназовец получил огнестрельное ранение в грудную клетку. Пуля пробила бронежилет, - пояснил директор Центра экстренной медицинской помощи Бишкека Искендер Шаяхметов.

Спецоперация по задержанию Алмазбека Атамбаева началась вечером в среду, 7 августа. В это время бывший президент проводил в своей резиденции традиционную встречу со сторонниками. В резиденции, площадь которой достигает трех гектаров, могли находиться 200-300 человек.

На опубликованных в сети видео видно, что Алмазбек Атамбаев прогуливается по резиденции и приветствует людей, когда на территорию врывается спецназ, вооруженный автоматами. Атамбаева сразу укрыла охрана, после чего послышались выстрелы. Сторонники президента оказали сопротивление и начали кидать камни в сторону силовиков. 

В ГКНБ факт спецоперации подтвердили и объяснили ее тем, что Алмазбек Атамбаев трижды не явился на допрос.

Алмазбек Атамбаев занимал пост президента в 2011-2017 годах. Лидера Кыргызстана выбирают на один шестилетний срок. В июле 2019 года парламент лишил Атамбаева неприкосновенности. После чего экс-лидера вызвали на допрос по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Атамбаев считает решение парламента незаконным, мол, у депутатов нет таких полномочий, и на допросы он не приходит, считая, что допрашивать его права не имеют.

В стране бывшего президента также обвиняют в гонениях на депутатов, судей, общественных деятелей и журналистов, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и реконструкции Исторического музея, незаконных поставках угля и незаконном получении участка для строительства дома.

Фото
Фото
08 Августа 201917:37

Новости по теме: Кыргызстан