Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Анатолий Кинах: Я против бесконечного пересмотра результатов выборов

Анатолий Кинах: Я против бесконечного пересмотра результатов выборов

Министр экономики рассказал «КП» о своих политических взглядах и дочурке Софийке

Не воспринимаю такой терминологии, как «человек президента»

- Анатолий Кириллович, у вас достаточно большой опыт политической деятельности. К каким последствиям может привести нынешний политический кризис?

- Уверен, что терять время на политическое противостояние, на блокирование работы институтов власти, на разрушение этих институтов - недопустимо. Остается актуальной задача - войти в правовое поле и создать баланс власти в треугольнике президент - парламент - правительство. В этом плане я хотел бы, чтобы все участники конфликта понимали: есть национальные интересы, а есть конъюнктура, которая должна быть на втором плане.

- Ваши личные отношения с членами оппозиции как-то изменились после вашего перехода в правительство?

- То, что я делаю, я делаю последовательно. Это подтверждается многими фактами из моей жизни. Я работаю уже с третьим президентом и ни у кого из них не просил должности. Не воспринимаю такой терминологии, как «человек президента». Если занимаешь соответствующую должность в парламенте или во власти, ты должен защищать интересы своей страны.

Главное для нас - национальное единство

- Вы согласны идти на выборы?

- Я и мои соратники не боимся этого. Выборы - это нормальная форма волеизъявления людей. Но главное, чтобы это были не выборы методом стенка на стенку. Не выборы, где соревнуются черный пиар и компромат. Соревноваться должны программы, интеллект. И нельзя допускать, чтобы принцип политической договоренности стал выше принципа верховенства права. Если мы допустим ситуацию в стране исходя из принципа политической целесообразности, разрушая при этом верховенство права, то мы никогда не построим то правовое, демократическое государство, к которому стремимся. А проводить ревизию результатов выборов можно бесконечно. И я против такого варианта.

- Пойдете сами или в блоке?

- Блок должен формироваться на принципах первенства общенациональных интересов, на основе общности программ. Коалиция должна формироваться не методом примитивной торговли должностями и ресурсом.

Я с большим скептицизмом отношусь к тем, кто заявляет: «Давайте до выборов подпишемся кровью, с кем мы не будем объединяться». Этот принцип направлен на противостояние. Это называется «чем хуже, тем лучше».

Главное, чтобы наши союзники исповедовали идеологию национального единства.

КСТАТИ

Немного о личном

- Как вы спасаетесь от жары в такую погоду? Прячетесь в кабинете с кондиционером?

- В кабинете бываю редко, потому как много времени провожу на заседаниях и встречах. Но я успеваю замечать, какая погода на улице. Климат меняется. Иногда вырываюсь на природу, беру удочку и отключаюсь от внешнего мира. Или читаю хорошую книгу. Никаких освежающих напитков не принимаю, кроме воды, потому что занимаюсь спортом. Тем более сейчас у меня стимул есть, я живу по принципу: каждый килограмм веса моей дочурки Софийки должен соответствовать приросту на миллиметр моих бицепсов.

Пока получается следовать правилу, но со временем будет сложнее, потому как Софийка растет очень быстро.