Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лукашенко видит в "Брексите" возможности для отношений Беларуси и Великобритании

Лукашенко видит в
Фото: Фото: REUTERS.

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказалася о влиянии "Брексита" на белорусско-британские отношения. По его мнению, выход из Евросоюза принесет королевству потери. Такое заявление Лукашенко сделал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Фионной Гибб, завершившей работу в Беларуси. Заявления президента цитирует агентство "БЕЛТА".

- Вы знаете, что я не сторонник распада Евросоюза. Хоть это несколько выглядит странным. Меня не все понимают. Говорят, они тебе столько зла принесли, и диктатором считали (может, еще кто-то считает), и забор выстроили, и отношения испортились, санкции вводили, - перечислил белорусский лидер. - Но из этого нельзя исходить. Это все-таки плохо для наших отношений, но это частности. Евросоюз - опора планеты. Вместе с США, Китаем, Индией, Россией. Это опоры нашей планеты. Если хоть одну из них, особенно такую, как Евросоюз, вырвать из-под нашего мира, он, конечно, не обрушится, но сильно зашатается. И в регионе нашем Евразийском стабильности станет на порядок меньше.

Лукашенко хочет, чтобы в этом случае Евросоюз не раскалывался.

- В связи с этим, разговаривая с вашими политиками (благодаря вам они бывали у нас, и много было их), я сказал, что у меня двойственное чувство, когда Великобритания заявила о выходе из ЕС, - подчеркнул политик.

Лукашенко отметил: Великобритания - мощная держава, многим помогла Евросоюза. По степени влияния он поставил ее в один ряд с Германией, Францией, Италией, добавив, что "это огромная потеря".

Политик заявил о новых возможностях в отношениях его страны с королевством.

- Они в последнее время стали более высокого уровня, приличными стали эти отношения, и фундамент у нас приличный в виде товарооборота. Все-таки потенциал у нас огромен с учетом вашего потенциала, - поделился глава государства.

Лукашенко высказался о широких возможностях для взаимодействия, учитывая членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе.

- А нам хотелось бы, чтобы вы видели нас в Великобритании. Сборка электробусов и прочее - мелочи по сравнению с тем, что мы можем делать в Великобритании, и тем, что вы можете сделать в Беларуси. И я вас просто настоятельно приглашаю обратить на это внимание и активизировать наши отношения. Сейчас появилась такая возможность. Исчезла брюссельская эта бюрократия. Вы можете принимать решения более свободно, - уточнил чиновник.

Напомним, глава парламента Британии Борис Джонсон пророчит своей стране еще два года в Евросоюзе.

Что еще Лукашенко говорил о Евросоюзе в 2019 году

18 февраля 2019 г.: "Эти проблемы (в отношениях с Евросоюзом, - Авт.) у нас были всегда и, наверное, будут. Но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению".

5 марта 2019 г.: "В идеале западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга. К балансу мы придем только тогда, когда рынок Евросоюза для нас превратится в реальную альтернативу российскому не на бумаге, а на деле, по конкретным результатам".

"Вот это сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации, у отдельных политиков. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно, - нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть? Как спрячешься: десять миллионов человек и страна, которая находится на перекрестке всех дорог? Если перед нами закрывают дверь одну, вторую, третью, мы ищем четвертую для того, чтобы нормально существовало государство".

22 июля 2019 г.: "У нас есть с вами (Евросоюзом - Авт.) общая проблема, можно сказать, беда — Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил. Прошли президентские, парламентские выборы, важный вопрос так или иначе там решен — вопрос власти".

"Дело в том, что эта проблема наша с вами — мы, украинцы и вы живем в одном регионе. Этот нарыв, эту головную боль для Европейского Союза надо как можно быстрее устранить. Поэтому я убедительно прошу вас, как бы ни было сложно вам сейчас, уезжая в другую страну, передать этот сигнал Европейскому Союзу: Украина нуждается в поддержке".

"Нет сегодня препятствий для того, чтобы усиливать диалог (с ЕС, - Авт.) не только по экономическим, но и политическим вопросам. Белоруссия к этому готова"

7 августа 2019 г.: "Вы знаете, что я не сторонник распада Евросоюза. Хоть это несколько выглядит странным. Меня не все понимают. Говорят, они тебе столько зла принесли, и диктатором считали (может, еще кто-то считает), и забор выстроили, и отношения испортились, санкции вводили. Но из этого нельзя исходить. Это все-таки плохо для наших отношений, но это частности".

"Вы знаете, что я не сторонник распада Евросоюза. Хоть это несколько выглядит странным. Меня не все понимают. Говорят, они тебе столько зла принесли, и диктатором считали (может, еще кто-то считает), и забор выстроили, и отношения испортились, санкции вводили. Но из этого нельзя исходить. Это всё-таки плохо для наших отношений, но это частности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ призвала Беларусь отменить смертную казнь

Минск обвиняют в невыполнении базовых европейских стандартов.

Лукашенко перестал называть Россию братским государством

Президент Беларуси решил говорить об РФ как о партнере.

Новости по теме: Brexit Александр Лукашенко