Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Алексей Венедиктов: Приехал в Киев договориться об интервью с Зеленским

Алексей Венедиктов: Приехал в Киев договориться об интервью с Зеленским
Фото: Фото: twitter.com/aavst

Алексей Венедиктов второй раз за последний месяц приехал в Киев. До этого главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", по его словам, пять лет не был в Украине.

В начале июля журналист приехал, чтобы передать письмо матери арестованного главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Владимиру Зеленскому. Встретиться лично с новым президентом Венедиктову не удалось – тот совершал нашумевший рабочий визит в Борисполь. Однако, его команда предложила журналисту посетить Вышинского в киевском СИЗО. Сопровождала Венедиктова уполномоченный по правам человека при Верховной Раде Людмила Денисова. Встреча в изоляторе продлилась меньше часа. Вышинский, у которого также есть российский паспорт, заявил, что намерен добиться своего оправдания в украинском суде.

Спустя месяц российский журналист не теряет надежду установить контакты с командой нового украинского лидера и договориться об интервью с Зеленским. О цели нового визита Алексея Венедиктова в Киев "КП" в Украине" расспросила непосредственно его.

- Алексей Алексеевич, из "КП" в Украине" беспокоят. Хотим узнать о вашем визите в Киев. За последний месяц Вы приезжаете второй раз. На этот раз приезд тоже касается Кирилла Вышинского или возник другой вопрос?

- Поскольку я человек несистемный и безалаберный, то я приезжаю в Киев, прежде всего, встречаться с друзьями. При этом в предыдущий приезд я действительно привез письмо мамы Кирилла Вышинского и передал его в Офис президента Украины, а также встретился с ним в тюрьме. Сейчас я, конечно, поинтересуюсь, что дальше с Кириллом и что передать его маме. При этом, повторю, у меня много друзей, которых я не видел давно.

- Почему вы пять лет не приезжали в Киев – опасались чего-то или не было важных вопросов?

- Я не ездил давно, так как не хотел провоцировать никого на домыслы, которые и тут, и там гуляют без конца - что я кремлевский гонец или госдеповский, или моссадовский. Я без поручений и полномочий езжу сам по себе. Помогаю там, где могу и не мешаю там, где не могу. Мне интересная новая властная команда, и я рассчитываю познакомиться с ними и запросить интервью, в том числе и у нового президента.

- Возникают ли у Вас проблемы на украинской границе? Заводят ли в отдельную комнату, что спрашивают? Какую цель поездки вы называете?

- Нет, проблем на границе нет. Цель - установление журналистских контактов с новой командой.

- А, кстати, почему вы на поезде не ездите, удобно Вам с пересадкой через Минск летать?

- Во время пересадки на самолете запасаюсь белорусской водкой "Бульбаш" и зефиром.

ДОСЬЕ КП

Алексей Венедиктов, 63 года, уроженец Москвы. Главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции "Эхо Москвы". По образованию историк, работал школьным учителем. На "Эхе Москвы" работает с августа 1990 года. Начинал как корреспондент, на пост главного редактора радиостанции избран в феврале 1998 года. Алексей Венедиктов женат на Елене Ситниковой, у супругов есть сын Алексей 2000 года рождения.

Фото
Фото
06 Августа 201921:03