Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент раздал ученым 20 грантов

Президент раздал ученым 20 грантов
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский подписал указ о назначении грантов на развитие науки. Финансирование исследований получили два десятка докторов наук из разных городов Украины.

Выделенные средства будут осваиваться при разработке современных материалов для восстановления средств водного и наземного военного транспорта, продвижения медицинских технологий, решения сложных технических и математических задач, а также в экологическом и демографическом направлении.

Среди работ, на которое государство выделяет средства, есть такие мудреные названия, как "Изучение и использование уникальных коллекций тропикогенних интродуцентов eх situ и in vitro для получения биологически активных соединений с антиоксидантными/восстановительными свойствами", "Иерархические цеолитные структуры на основе украинских сырьевых ресурсов", "Управление люминесцентными свойствами молекулярных агрегатов через их формирование в наноструктурированных средах" и другие.

Часть денег направлена на гуманитарные разработки. Например, на изучение истории национального государства периода Украинской революции 1917-1921 гг. или на работу "Украинские и польские интеллектуалы во второй половине XIX - первой трети ХХ века: сотрудничество, конфликты, опыт для настоящего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое гражданская конфискация по Зеленскому?

Юристы пока не понимают, как будет реализована одна из новых идей команды президента по борьбе с коррупцией.

Новости по теме: Владимир Зеленский ученые