Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Разумков рассказал об особом статусе Донбасса, новом правительстве и Зеленском

Разумков рассказал об особом статусе Донбасса, новом правительстве и Зеленском
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, который может возглавить Верховную Раду, дал интервью российской газете "Коммерсантъ". Он рассказал о своем видении будущего Донбасса, Крыма и новом правительстве.

"Президент не ездит с мигалками, президент стоит в пробках"

"Чтобы вы понимали: президент не ездит с мигалками, президент стоит в пробках. Можем провести параллель между нашими государствами, и это будут абсолютно две разные истории. И я не думаю, что этим могут похвастаться многие страны".

О Донбассе и Крыме

"Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, чтобы Донбасс и Крым вернулись в Украину. К сожалению, это не решается законами".

Что касается особо статуса Донбасса, то Разумков отметил, что "в войне это не вопрос законов".

"Это вопрос желания. Желания закончить эту войну. У украинской стороны оно есть. К сожалению, не у всех участников этого процесса мы наблюдаем это желание. Здесь больше вопросы дипломатии, санкционного давления, вопросы внутренней политики, связанные с борьбой с коррупцией, с информационной политикой, с экономикой, инфраструктурой, социальной политикой. Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно оккупированные территории".

О составе нового правительства

"Об этом еще рано говорить. Нам нужно будет зайти в парламент, чтобы представить премьера, и параллельно будет представлен новый кабинет министров Украины".

Ранее Разумков говорил, что партия "Слуга народа" предложит его на пост спикера Верховной Рады, а кандидатом на должность первого заместителя председателя Верховной Рады станет представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.