Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: По поводу войны паникуют те, кому нравится это делать

Жители Донецка: По поводу войны паникуют те, кому нравится это делать
Фото: https://www.facebook.com/YevgeniyaKA

Донецк живет своей жизнью, эхо войны здесь носится уже восьмой год, поэтому здесь если и делают вид, что паникуют, то с долей иронии и даже юмора. Мол, нам ли бояться, и не такое видали…

Да пошло оно все!

Серенькие февральские дни, перемежаемые то февральским дождиком, то солнечными улыбками с неба, сами по себе не очень-то располагают к оптимизму. И других проблем у дончан хватает: коронавирус никуда не делся, школьники и студенты сидят на дистанционке и натурально бьют баклуши, снег на дорогах сошел вместе с асфальтом, коммуналку с января опять повысили, в кафе и спортклубах требуют справку о вакцинации - в общем, проблем хватает, а еще вы тут со своей войной.

Ощущение, что жителям Донецка вообще не до того. Ну да, по телевизору много говорят и в интернете много пишут, нагнетают, «сливают» секретные планы, но… Дальше пересказов на кухне с неизменным выводом: «Да пошло оно все!» все эти планы не идут.

Люди не верят. Не хотят верить. Некогда им верить в войну

- Мы уже знаем, как начинаются войны. Они раз - и начинаются. А вот эта вся подготовка, репетиция, предполагаемые даты - все это должно вызвать панику у населения, заставить нас что? Запереться по домам? Так мы и так по домам в основном сидим. Уехать? Куда, если никто нигде не ждет? Запасаться спичками, солью и свечами? Так у нас запасы эти уже восемь лет никуда не деваются. Что от нас хотят - никто не знает, - говорит житель Киевского района Донецка Юрий Панкратов.

Он посмеивается: «власти» кричат о том, что Украина вот-вот нападет, но приглашают в Донецк артистов из России. Пусть далеко не звезд сцены, но артистов же. Не организуют эвакуацию населения, если уж все так страшно, не усиливают охрану городов и захваченных когда-то участков границ. И продолжают мурыжить людей на пунктах пропуска на той же границе с Россией, закрыв дорогу на подконтрольную территорию Украины под предлогом страшной коронавирусной опасности.

- Никто из местных никогда не задавал Пушилину («глава ДНР») вопрос: почему через Россию в Украину из Донецка ездить можно, если Россия бьет рекорды заболеваемости и смертности? Нет, мы понимаем, в чем смысл: перевозчики нагревают руки на пассажирах очень здорово. Но об этом тоже никто не говорит, - продолжает дончанин.

Жизнь в городе идет как обычно. Фото: https://www.facebook.com/YevgeniyaKA

Жизнь в городе идет как обычно. Фото: https://www.facebook.com/YevgeniyaKA

Ни слова об эвакуации и убежищах

Особенно умиляются жители оккупированного города грандиозным планам «властей», которые вот уже восьмой год обещают развивать промышленность, наладить прямое железнодорожное сообщение с Россией, довести уровень зарплат до ростовских… А как же война, о которой вы гудите из каждого приемника?

- Я сейчас вспоминаю февраль 2014 года, когда окна и двери «Белого дома» (здание Донецкой областной госадминистрации) начали обшивать листами железа. Чиновники готовились к захвату, они все знали. Но людям говорили, что все в порядке, ничего особенного. Сейчас в Донецке ничего подобного не происходит. Мешки с песком в окнах «министерства госбезопасности» остались еще с прошлой весны, когда нас тоже пугали большой войной. О бомбоубежищах ни слова, никаких учений по эвакуации нет. Зато делятся какими-то нереальными планами по ремонту дворца молодежи «Юность», пострадавшего от обстрелов летом 2014 года, по строительству нового жилья, запуску поездов и всего прочего, на что нужны миллиарды. Которых, понятно, нет и не будет - Россия явно устала содержать «ДНР/ЛНР» и нести их как чемодан без ручки, - делится размышлениями преподаватель донецкого вуза Алексей. - Поэтому о войне, о вторжении (Украины) говорят так, как будто она начнется - и Россия сразу придет и всех победит. Все это на таком неглубоком бытовом уровне.

Все ушли делать прививку

Очередь на каток в торговом центре. Очередь на рынке. Очередь на вакцинацию от коронавируса. Очередь в местный и единственный «банк». Дончане стоят в очередях на холоде и жаре и уже начали к этому привыкать. Нет очереди - значит, что-то случилось.

- На рынке мы стоим в очереди в рыбный ларек, там минтай на 5 рублей дешевле, - признается дама на Калининском рынке. Но сразу говорит: обычно народа гораздо больше, а сегодня, в субботу, половина торговых мест закрыта, продавцы ушли делать прививку.

- А то ходят уже, проверяют и пытаются штрафовать, - жалуется покупательница у хлебного ларька.

Сделать прививку от коронавируса вынуждены многие, но это процесс нескорый.

- Мы пришли утром в поликлинику на прививку (пункты работают по субботам и воскресеньям). Очередь такая, что мы через пару часов просто ушли. Все спешат вакцинироваться не потому, что боятся заболеть, а потому, что без бумажки никуда не пускают. Ну и начальство заставило под угрозой увольнения. А то, что срок вакцины, присланной из России, истекает в 20-х числах февраля и надо успеть ее влить людям, чтобы отчитаться кураторам, - так это чистое совпадение, - отмечает житель Донецка Анатолий. - Одно хорошо: это «Спутник Лайт», только одна прививка, второй дозы нет, только ревакцинация через полгода…

В очередях о возможной войне почти не говорят. Фото: https://www.facebook.com/YevgeniyaKA

В очередях о возможной войне почти не говорят. Фото: https://www.facebook.com/YevgeniyaKA

Будет/не будет

И все-таки будет война или нет? Вон уже и людей в военной форме на улицах Донецка стало побольше, и уже числа 15-16 февраля промелькнули в сообщениях как одна из вероятных дат начала войны.

- Время не написано? А то не считается, - устало шутит дончанин Михаил, пенсионер, всю жизнь проработавший на металлургическом заводе. - Доводят людей до белого каления этим нагнетанием. Но паникуют те, кому просто нравится паниковать и бояться. Остальные вон - в ресторанах на бульваре Пушкина сидят, в кино, мы с супругой в театр пойдем завтра. На следующую неделю тоже планы есть, у меня УЗИ, например, назначено. В выходные в гости к друзьям идем на день рождения. Нет, извините, сидеть в углу и бояться мы не будем. Жизнь пока продолжается!

…Если сравнивать с 2014-2017 годами, временем настоящей большой войны на Донбассе, то сейчас здесь несравнимо тихо. Похоже, никто из мирных граждан не относится к идее будущего вторжения со стопроцентной серьезностью. Уже столько всего было в этом многострадальном регионе, что напугать донецких и луганских жителей просто нечем.