Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц начали переговоры в Киеве

Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц начали переговоры в Киеве
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Олаф Шольц прилетел в Киев, его кортеж уже приехал к Мариинскому дворцу, где главу ФРГ встретил президент Владимир Зеленский. Они начали переговоры, сообщает Офис президента Украины.

- После завершения встречи состоятся украино-германские переговоры под председательством Владимира Зеленского и Олафа Шольца. Президент Украины и Федеральный канцлер Германии также проведут встречу с представителями СМИ, - сказано в сообщении.

Накануне Шольц заявил , что сегодня в Киеве и завтра в Москве он продолжит переговоры относительно все ещё очень серьезной ситуации на украинской границе.

- Мы срочно ожидаем признаков деэскалации из Москвы. Дальнейшая военная агрессия имела бы очень серьезные последствия для России. Я абсолютно согласен с нашими союзниками в этом. Мы являемся свидетелями очень, очень серьезной угрозы миру в Европе, - сказал Шольц.

Программой визита в Киев предусмотрены переговоры с президентом Зеленским в узком и расширенном составе, а также совместный обед после встречи с прессой. Глава немецкого правительства возложит цветы к памятникам Неизвестному солдату и Небесной сотне.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua


После переговоров в Киеве Шольц отправится в Москву

После этого, 15 февраля, Шольц отправится в Москву, где состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. В преддверии визита в Украину и РФ, 7 февраля, канцлер Германии побывал в Вашингтоне, где обсудил ситуацию вокруг Украины с президентом США Джозефом Байденом.

8 февраля с визитом в Украине будет находился президент Франции Эмманюэль Макрон (соответственно, 7 февраля он был в Москве), а 7-8 февраля Киев посетили министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Анналена Бербок. С начала февраля в столицу Украины уже приезжали Борис Джонсон и Реджеп Эрдоган, а также премьеры Польши и Нидерландов.

Германия занимает более сдержанную относительно других стран позицию по отношению к санкциям против России в случае агрессии (настаивали, чтобы меры не коснулись энергетического сектора), а также не оказывает Украине помощь оружием и техникой. В связи с этим МИД Украины пришлось опровергать слухи, что Зеленский отменил ранее запланированную встречу с Бербок именно по причине недовольства позицией ФРГ.