Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разминирование территорий у моста в Станице Луганской начнется в августе

Разминирование территорий у моста в Станице Луганской начнется в августе
Фото: Фото: FB\28_brigade

В Минске 31 июля Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) договорилась о начале разминирования прилегающих к мосту в Станице Луганской территорий с 1 августа. Об этом сообщила пресс-секретаря представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

- Украинская сторона предоставила свои предложения по ремонту моста в Станице Луганской. Достигнута договоренность о начале разминирования прилегающих к мосту территорий с завтрашнего дня. До начала ремонта на мосту должно быть убрано блокпост и символы квазигруппировок незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Последующий демонтаж фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской должен быть одновременным и зеркальным, - написала Олифер. 

Кроме того, ТКГ подтвердила, что объявленный 21 июля режим на Донбассе сохраняется и за этот период среди мирных жителей жертв не было. 

- Вместе с тем не выполняются договоренности о предоставлении безопасного доступа СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО, - подчеркнула пресс-секретарь Леонида Кучмы.

Напомним, после возвращения 3 июня Леонида Кучмы в ТКГ удалось договориться о разработке механизма обеспечения тишины и о разводе войск в Станице Луганской. 26 июня в Станице Луганской состоялся первый этап отвода украинских подразделений. Он проходил под наблюдением миссии ОБСЕ. За отводом наблюдал командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский. На следующий день стало известно, что в этом районе завершился отвод подразделений сторонников “ЛНР”. Для проверки процесса выполнения минских договоренностей по разведению сил в районе Станицы Луганской 28 июня приехал Леонид Кучма.

В тему

Зеленский и Туск дошли до разрушенного моста в Станице Луганской [фото]

Новости по теме: Станица Луганская