Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Коломойский шантажом пытается добиться льготных тарифов на электроэнергию

СМИ: Коломойский шантажом пытается добиться льготных тарифов на электроэнергию

Рабочие предприятий АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "Днепразот" олигарха Игоря Коломойского вышли с митингом под здание НЭК "Укрэнерго". Главное требование — предоставить сниженные льготные тарифы на электроэнергию для своих предприятий, о чем прямо говорится в уведомлении о проведении митинга, имеющемся в распоряжении Delo.ua. 

Напомним, вчера Окружной административный суд Киева отказал Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) Игоря Коломойского в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия постановления НКРЭКУ №1411 от 12 июля, которым утвержден новый тариф на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго" с 1 августа. Об этом сообщила пресс-служба энергокомпании.

"У суда отсутствуют на данной стадии основания утверждать об очевидной противоправности указанного решения субъекта властных полномочий (постановления НКРЭКУ от 12 июля 2019 года №1411, — Delo.ua) и нарушении прав или интересов заявителя таким решением", — сказано в постановлении суда.

В компании напомнили, что в конце июня тем же судом для обеспечения административного иска НЗФ против НКРЭКУ было приостановлено действие постановлений регулятора №954 и №955 от 7 июня, которыми установлены тарифы "Укрэнерго" на второе полугодие 2019 года.

Позже регулятор отменил постановление №954 и утвердил новый тариф для "Укрэнерго" с 1 августа постановлением №1411 от 12 июля. В "Укрэнерго" отмечают, что из-за решения суда компания работает в июле по тарифу, установленному без учета запуска новой модели рынка электроэнергии.

"Этот тариф не покрывает затраты "Укрэнерго" на выполнение своих функций в новом рынке электроэнергии. В частности, отсутствуют средства на покупку услуг генерирующих компаний для балансировки энергосистемы и компенсации расходов ГП "Гарантированный покупатель" на покупку электроэнергии возобновляемых источников энергии по "зеленому" тарифу", — сообщили в компании.

ГП "Гарантированный покупатель" 26 июля подал иск о взыскании с "Укрэнерго" авансового платежа в 1,58 млрд грн. А тем временем Европейский банк реконструкции и развития как один из крупнейших инвесторов в "зеленую" энергетику вчера, 30 июля, попросил Президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по "зеленому тарифу", которая возникла после решения Окружного суда Киева о приостановке выплат по "зеленому тарифу".

Отметим, что с 2014 года инвестиции в украинскую "зеленую" энергетику составили 3,3 млрд евро, из которых более половины — международные инвестиции.