Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: С Лавровым не дрались, но в какой-то момент я бросил через стол бумаги

Климкин: С Лавровым не дрались, но в какой-то момент я бросил через стол бумаги
Фото: Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Павел Климкин рассказал о закулисье международной дипломатии в интервью "Укринформу". Вторая часть разговора с министром иностранных дел вышла на сайте информационного агентства во вторник, 30 июля.

Если ты не личность - у тебя нет шансов как у дипломата

Глава МИД Украины уверен, что лидеры внешнеполитических ведомств имеют право на индивидуальный стиль поведения, ведь контактируют между с собой, прежде всего, люди.

- Я считаю, что главный принцип протокола - это здравый смысл и понимание, каким образом не создавать психологических и других проблем тем, с кем имеешь дело… Безусловно, каждый человек индивидуален. В сегодняшней реальности если ты не индивидуальность, у тебя нет шансов как у дипломата. Многие почему-то считают, что дипломаты пишут, а потом присылают какие-то депеши. Но дипломат - это человек, который контактирует, а контактируют только личности! – говорит Павел Климкин.

В свете дискуссии с президентом Владимиром Зеленским он отметил, что министр имеет больше контактов и лучше знает внешнеполитическую обстановку, в то же время глава МИД не может идти в разрез с позицией главы государства. Ее, по мнению, Климкина, команда Зеленского до конца еще не выработала, чем объясняются достаточно мягкие заявления нового лидера.

Международные контакты Порошенко облегчали работу

Вспомнили в разговоре и бывшего президента. Климкин согласился, что то, что Петр Порошенко был главой МИД, облегчало работу.

- У него была определенная история международных контактов, он пытался активно участвовать в различных конференциях, лично знал многих международных лидеров. В этом смысле, конечно, облегчало, - сказал министр.

С Лавровым не дрался, но бумаги бросал

Климкин ладил почти со всеми коллегами и было "буквально две-три личности из сотен", взаимодействовать с которыми было сложнее из-за их отношения к Украине. Глава МИД называть их не хотел, но можно предположить, что к ним относится и российский министр Сергей Лавров. Климкин вспомнил, как во время "нормандской встречи" в Париже в марте 2016 года кинул в его сторону стопку с бумагами.

- Мы не дрались, но это был очень эмоциональный момент, когда мы обсуждали политических заключенных, и в какой-то момент я действительно бросил через стол бумаги… Были разные слова, я не буду их повторять! Тем не менее, я считаю, что каждый человек имеет право на эмоции, если они настоящие, и всегда буду это отстаивать. Но, поскольку все равно нужно разговаривать с русскими, надо сохранять какой-то контакт, - рассказал Климкин.

Контакты с Россией обрубать нельзя

Он добавил, что жмет руку Сергею Лаврову не потому, что хорошо к нему относится, а как представитель страны, которая должна разговаривать с другой, в первую очередь, для освобождения и возвращения людей на родину.

- Россия - это реальность, как бы мы ее ни оценивали. Мы находимся в состоянии войны с этой реальностью, но я должен разговаривать с Лавровым из-за многих тем - и Донбасс, и Крым, и политические заключенные. Без этого контакта некоторые вещи, возможно, не были бы решены. Хранить достаточный уровень общения с российской стороной очень сложно эмоционально, но тем не менее - я всегда пытался это сделать. Иногда, как в том случае, о котором вы упомянули, эмоции выходили из-под контроля, - объясняет он.

Угощал Бориса Джонсона котлетами по-киевски

Одним из самых забавных воспоминаний на работе министра Павел Климкин считает угощение Бориса Джонсона котлетами по-киевски. Новый премьер-министр Великобритании приезжал в Киев, когда занимал должность главы МИД. Джонсон остался в восторге от блюда и даже пытался попробовать нечто подобное на родине, но остался недоволен.

- Своих коллег-министров я тоже стремился заинтересовать какой-то эмоцией, связанной украинской кухней. Иногда это были вареники, а, например, Борису Джонсону очень понравились настоящие котлеты по-киевски. Он до сих пор говорит, что то, что он покупал у себя в Великобритании, не выдерживает сравнение с тем, что он пробовал в Киеве, - поделился Климкин.

Меркель и другим мировым политикам показывали "Слугу народа"

Журналисты попросили министра спрогнозировать отношения, которые сложатся у Владимира Зеленского с лидерами стран. Климкин уверен, что президент сможет найти общий язык с Дональдом Трампом, хотя считает, что и у Петра Порошенко "был нормальный контакт" с президентом США.

В первой части интервью, вышедшей днем ранее, министр рассказал, что Ангеле Меркель подчиненные показывали нарезку из "Слуги народа", чтобы канцлер Германии могла понять причины высокого рейтинга Зеленского.

- Но я точно знаю, что еще несколько министров иностранных дел смотрели сериал и спрашивали мое мнение по этому поводу. Назвать их не могу, поскольку не спрашивал у них разрешения. Я вообще считаю, что надо смотреть украинское медиа пространство, чтобы понимать, что происходит. Да и просто интересно! В конце концов, я считаю, что некоторые вещи в сериале сделаны очень талантливо, - заключил Климкин.

Он не раскрыл, чем именно будет заниматься после того, как будет сформировано новое правительство. Свои пять лет министерства Климкин назвал "интересными временем".

Новости по теме: Павел Климкин