Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

МИД Украины назвал "циничным" приезд Дмитрия Медведева в Крым в День Военно-Морского флота РФ

МИД Украины назвал
Фото: Фото: twitter.com/MedvedevRussia

МИД Украины осудил визит премьер-министра России в Крым. Заявление министерства иностранных дел опубликовано на сайте ведомства днем 28 июля. МИД назвал приезд Медведева несогласованным с Киевом и противоречащим нормам международного права.

- Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем Правительства Российской Федерации Д.Медведевым во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и г. Севастополь, который начался 28 июля 2019 года.

Указанная поездка происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничная цель "визита" - участие в параде оккупационного флота России.

Продолжаем придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, которые включают Автономную Республику Крым и г. Севастополь.

Попытка российской стороны интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, ее обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам.

Еще раз обращаем внимание, что вся полнота ответственности за негативные для Автономной Республики Крым и Севастополь последствия временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта, - говорится в заявлении.

Дмитрий Медведев утром 28 июля прибыл в Крым, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю дня Военно-Морского флота России. Российский премьер пробудет на полуострове два дня. Также в одно время с ним приехал ряд чиновников, в частности, министр просвещения Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский.