Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский призвал церкви к диалогу в День крещения Киевской Руси-Украины

Зеленский призвал церкви к диалогу в День крещения Киевской Руси-Украины
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский в День крещения Киевской Руси-Украины призвал предстоятелей церкви к диалогу. Президент оставил сообщение в Твиттер.

- Поздравляю всех с Днем Крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к ​​объединению древнего государства, его укреплению и развитию. Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве - наша сила и наше будущее! – написал Зеленский.

День крещения Киевской Руси-Украины - государственный праздник Украины, приуроченный к годовщине Крещения Руси. Учрежден в 2008 году президентом Виктором Ющенко и отмечается ежегодно 28 июля.

В 2019 году Украинская православная церковь Московского патриархата провела по случаю крещения Крестный ход 27 июля, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Православная церковь Украины – 28 июля.

Для созданной в конце 2018 года Православной церкви Украины это был первый Крестный ход. Патрульные насчитали около 10 тысяч прихожан, принявших участвие в шествии от Софийского собора в Киеве до памятника Владимиру Великому. Среди них был бывший президент Петр Порошенко.

Петр Порошенко во время Крестного хода. Фото: Фейсбук

Владимир Зеленский после второго тура выборов встретился со всеми представителями церквей в Украине. Он попросил их записать видео с объединяющим посланием. Глава ПЦУ митрополит Епифаний сниматься отказался, боясь, что его неправильно поймут.