Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украину приехал владелец задержанного танкера

В Украину приехал владелец задержанного танкера
Фото: Фото: REUTERS

В Украину приехал владелец задержанного 25 июля Службой безопасности Украины (СБУ) российского судна Nika Spirit. Он не может понять, какие ему претензии предъявляет украинская сторона. Об этом сообщил представитель Российского профессионального союза моряков, передает российское агенство ТАСС.

- Я знаю, что судовладелец уже находится на Украине - скорее всего, у него есть адвокат, скорее всего, будет судиться по поводу судна. Непонятно, какие предъявляются претензии - не общие, а что конкретно хотят от судна. В морском праве через суд взыскивается ущерб. Хотят взыскать ущерб? Или с чем связано задержание, что за статус вещдока? Вопросы не ясны, сложно комментировать, особенно понимая, что владелец ни при чем, - сказал собеседник информагенства РФ.

На сайте СБУ пока что нет подтверждения о соответствующем визите владельца задержанного танкера в нашу страну.

Напомним, 25 июля в Измаиле Одесской области Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер "NEYMA", который блокировал украинские корабли в Керченском проливе. Сейчас силовики готовят ходатайство в суд о его аресте. В СБУ считают, что судно было переименовано в Nika Spirit после инцидента в Керченском проливе, который случился 25 ноября.

На судне провели обыск, изъяли ряд документов и записей переговоров, сделанных во время конфликта, бортовых журналов, а также допросили членов бортовой команды. Судно признали вещественным доказательством в этом деле. Десять моряков - граждан России, находящихся на Neyma, отпустили домой вечером того же дня.

Об этом подробнее

Кто владеет танкером Neyma, задержанным в украинском порту