Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: Назначение председателя КГГА новым Офисом президента - это нарушение Конституции по сценарию Януковича

Кличко: Назначение председателя КГГА новым Офисом президента - это нарушение Конституции по сценарию Януковича

Попытки разделить должности мэра Киева и председателя КГГА и ввести в столице двоевластие - неконституционные и недемократичные. Речь идет о наступлении на местное самоуправление и свертывания реформы децентрализации.

Об этом заявил киевский городской председатель Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве.

"Ситуация, которая сложилась в столице, - когда киевлян пытаются лишить права избирать власть города, - является неконституционной, недемократической и противоречит сути самоуправления. И я хочу подчеркнуть: дело не в фамилиях, не в том, что Кличко цепляется за какие-то кресла, а дело в ключевых принципах. Речь идет о наступлении на местное самоуправление. Не только в Киеве. Не будем забывать, что все всегда начинается со столицы, - подчеркнул Кличко. - Речь идет о сворачивании реформы децентрализации. Я сказал, что разделение должностей и введение в столице двоевластие - антиконституционны. Да. А сейчас пытаются, жонглируя статьями Основного закона, "Закона о столице" (измененного Януковичем), рассказать, что все законно. Напомню, Конституция Украины предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления урегулированы отдельным законом - "Законом о столице". И еще в 2003 году Конституционный суд, анализируя положения Конституции и "Закона о столице", четко сказал, что председателем КГГА может быть назначено только лицо, избранное киевским городским головой. То есть человек, которого выбрали жители столицы. Точка! ", - заявил Кличко.

Он подчеркнул, что сегодня киевлян хотят лишить права избирать власть в своем городе.

"Ни в одной европейской стране, ни в одном европейском городе власть не назначают. Ее выбирают люди. А Украина - это Европа. Я верю. И делаю все, чтобы Киев стал действительно европейской столицей", - сказал Виталий Кличко.

Новости по теме: Виталий Кличко