Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчан просят хотя бы площадь именем Петлюры назвать

Полтавчан просят хотя бы площадь именем Петлюры назвать
Фото: Полтавчанин Симон Петлюра

Председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев выступает за создание в Полтаве площади им. Симона Петлюры – передаёт УНИАН.

По словам губернатора, Полтавская облгосадминистрация направила соответствующее предложение в мэрию Полтавы, однако ответа пока нет. «Город решил: давайте делать какие-то новые площади, и возводить на них памятники украинским героям. Мы создали такую площадь во время строительства нового здания городского управления милиции. Эта площадь находится как раз возле сельхозакадемиии, в которой учился Симон Петлюра. И предложили городской власти сделать здесь площадь Петлюры, поставить ему памятник. Это новая площадь, она очень красивая. Ответа пока нет», – сказал Асадчев.

При этом он добавил, что власти Полтавы никогда не выступают инициаторами возведения памятных знаков украинской культуры. «Городская власть никогда не выступала инициатором украинского дела: ни в вопросах Голодомора, ни памятника Мазепе, ни памятника любому украинскому герою», – отметил он.

Как сообщалось, 23 мая 2007 года, в день годовщины со дня рождения Симона Петлюры, по инициативе главы облгосадминистрации Асадчева на месте будущего памятника Петлюре был установлен памятный камень в его честь. Однако с протестами против установки камня и плакатами «Нет – Петлюре» выступили около 100 представителей от КПУ и Партии регионов. Коммунисты пытались свалить каменную стеллу и препятствовали открытию памятного знака. Группа депутатов Полтавского горсовета обратились в областной хозсуд с тем, чтобы обжаловать решение Полтавской облгосадминистрации об установке памятного знака в честь Петлюры. Суд признал неправомерными действия Полтавской облгосадминистрации, так как она не согласовала с городским советом место расположения памятного знака Петлюре. В августе 2007 года стелу, установленную в честь Петлюры в Полтаве, неизвестные облили красной краской. В октябре 2007 года, по решению Хозяйственного суда в Полтавской области, памятный камень был демонтирован.

Напомним, Симон Васильевич Петлюра родился  в 1879 году в Полтаве, умер в 1926 году в Париже. Петлюра -  украинский политический и военный деятель, глава Директории Украинской Народной республики с 1919 по 1920 гг.

16 мая 2005 года Президент Украины подписал Указ об увековечивании памяти Симона Петлюры и установке ему памятников в городе Киеве и других местах, присвоения отдельным воинским частям его имени.

В честь Симона Петлюры уже названы улицы во Львове, Ровно, Тернополе.