Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ФСБ закончили расследование против украинских моряков

В ФСБ закончили расследование против украинских моряков
Фото: Фото: facebook.com/victoria.ivlevayorke.

Следователи Федеральной службы безопасности РФ сообщили адвокатам, что закончили предварительное расследование дела против  украинских моряков. 23 июля задержанные при инциденте в Азовском море увидели материалы уголовного производства. Об этом рассказал в Facebook адвокат Николай Полозов.

- Вчера следствие ФСБ закончило процедуру уведомления военнопленных моряков и их адвокатов об окончании предварительного расследования в порядке, предусмотренном статьей 215 УПК РФ. Со вчерашнего дня мы перешли к следующей стадии - ознакомлению с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ, - сказано в сообщении.

По мнению Полозова, на изучение материалов уйдет два – три месяца, затем составят обвинительное заключение. Оно поступит прокурору, а по его утверждению – в суд.

Напомним, в МИД Украины арест моряков назвали "нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и обычному международному праву".

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву ("ITLOS") потребовал, чтобы Россия срочно освободила три украинские военно-морские суда (задержаны после конфликта в Авзовском море), а также их экипаж.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Северная Корея захватила российский корабль с 17 моряками

По мнению пограничников, корабль "Сянхайлинь-8" нарушил зону "военной охраны".