Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пришел в ГБР за день до допроса

Порошенко пришел в ГБР за день до допроса
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Петр Порошенко пришел в Государственное бюро расследований за день до допроса. О том, что экс-президент посетил ведомство, днем 24 июля сообщили несколько изданий со ссылкой на пресс-службу ГБР, среди них ТСН и "Украинская правда".

Первый раз Порошенко вызвали в бюро 17 июля, но он не пришел, второй допрос назначен на 25 июля.

С начала июля обыски прошли в нескольких компаниях, которые связывают с пятым президентом: на телеканале "Прямой", в корпорации "Богдан" и в элитном спортивном клубе "Пятый элемент". Наиболее вероятной причиной вызовов Порошенко в ГБР СМИ считают дело завода "Кузница на Рыбальском". В отношении этой компании ведется дело о возможном уклонении от уплаты налогов и отмывания преступных доходов во время купли-продажи.

Руководитель ГБР Роман Труба говорил, что имя Петра Порошенко фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Журналисты предполагают, что дела, помимо "Кузницы", могут касаться схемы "Роттердам+", коррупции в энергетике, телеканала "Прямой".

15 июля сторонники бывшего президента пикетировали здание ГБР. Они считают дела в отношении Порошенко политически мотивированными. Глава бюро Роман Труба, в свою очередь, пожаловался на политическое давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем именно могут подозревать Порошенко

На допрос Петра Порошенко вызывали в рамках уголовного производства, открытого по "Кузнице на Рыбальском" (бывшая "Ленинская кузница". - Ред.). В ноябре прошлого года был подписан пакет документов по продаже завода компании "Эвинз лимитед" из группы ТАС. Как утверждает бывший заместитель Администрации президента Андрей Портнов, ставший заявителем в уголовном деле, сделка на 300 миллионов долларов была осуществлена с целью отмывания доходов и уклонения от уплаты налогов. Те же подозрения содержатся и в тексте повестки. 

Кроме "Кузницы" и бронежилетов, из известных дел открыты производства: по незаконному завладению каналом "Прямой", по давлению на судей в деле приватизации Приватбанка, по превышению служебных полномочий и - вишенка на торте - по государственной измене. Заявитель - тот же неугомонный Андрей Портнов утверждает, что Порошенко намеренно спровоцировал инцидент в Керченском проливе, чтобы объявить военное положение, сорвать весенние выборы и узурпировать власть.

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР