Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: СБУ проверит кинопрокатные компании из-за возможного саботажа украинских фильмов

СМИ: СБУ проверит кинопрокатные компании из-за возможного саботажа украинских фильмов
Фото: Фото: facebook.com/ukrainianfilmdistribution

СБУ проверит украинские кинопрокатные компании на предмет саботажа украинских фильмов и финансирования России. Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на материалы суда.

По информации агентства, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство "по подозрению всех кинопрокатных компаний Украины в перечислении средств российским спецслужбам и саботаже украинских фильмов" на основании обращения депутата Верховной Рады, имя которого не называется.

Парламентарий указал, что украинский рынок кинопроката поделен между пятью компаниями, которые ежегодно получают в виде кассовых сборов в Украине около 100 миллионов долларов. Это "В&Н Film Distribution Company", "Ukrainian Film Distribution", "Kinomania", "Volga Ukraine" и "Multi Media Distribution".

В обращении говорится, что указанные компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия российских компаний и платят им за прокатные права. По информации журналистов, суд разрешил СБУ получить доступ к банковским счетам "Киномании" и "Вольга Украина".

Согласно открытым данным, "Вольга Украина" появилась в Украине как дочернее предприятие российской компании "Вольга" в 2010 году. Компания принадлежит российскому продюсеру и гражданину США Сергею Ершову. "Киномания" основана в 2002-м как украинское подразделение российского кинодистрибьютора "Каро".

В то же время основателем "B&H Film Distribution" называется польско-канадский бизнесмен украинского происхождения Богдан Батрух. Multi Media Distribution основана в 2000 году как "Int West Distribution" компанией "Интер".

Ukrainian Film Distribution основан в 1996 году как украинское подразделение российского кинодистрибьютора "Гемини Фильм". Согласно открытым данным, компания принадлежит двум людям - гражданину Украины и гражданину России и Германии.