Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перехват бомбардировщиков Кореей: Минобороны России выдвинуло встречное обвинение

Перехват бомбардировщиков Кореей: Минобороны России выдвинуло встречное обвинение
Фото: Фото: Википедия

В Министерстве обороны России заявили, что не нарушали воздушное пространство Южной Кореи.  Там сообщили, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершали плановый полет над нейтральными водами Японского моря. Об этом сообщило агентство РИА "Новости".

- В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности, - отметили в российском министерстве.

В Минобороны России добавили, что южнокорейские летчики не выходили на связь с российскими самолетами, а затем отстрелили тепловые ловушки и удалились.

- Никакого "предупредительного огня" со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, - ответ не заставил бы себя ждать, - пригрозили в российском Министерстве обороны.

Напомним, что 23 июля Комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея заявил, что российский бомбардировщик пролетел около самых восточных островков Лианкур (также Токто или Такэсима), совершив трехминутный полет по два раза каждый в нарушение международных договоров. Поэтому корейским самолетам также пришлось сделать предупредительные выстрелы.