Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парламентские выборы глазами МИД России: "Народ Украины устал от политики запугивания и террора"

Парламентские выборы глазами МИД России:
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

МИД России оценил предварительные результаты парламентских выборов в Украине. Ведомство в своем официальном заявлении использовало достаточно эмоциональные оценки участников гонки.

Департамент информации и печати министерства сообщил, что на выборах в Верховную Раду победила пропрезидентская партия, а второе место заняла сила, которая выступает за улучшение отношений с Россией.

- 21 июля на Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По предварительным данным, убедительную победу одерживает пропрезидентская партия "Слуга народа", которая лидирует с большим отрывом. Весомый результат продемонстрировала "Оппозиционная платформа – За жизнь", выступающая в том числе за нормализацию отношений с Россией, - сказано на сайте МИД.

Далее министерство отмечает, что националистов украинцы не поддержали, как и партию бывшего президента Петра Порошенко. А это значит, что в стране устали от "запугивания и террора". ВО "Свободу" российский МИД назвал "экстремистами".

- Показательно, что националистические силы не получили широкой поддержки населения Украины. Довольно скромный результат продемонстрировала "Европейская солидарность" П.Порошенко. Группировка экстремистов из "Свободы" и других радикальных организаций и вовсе не проходит в парламент. Все это свидетельствует о том, что народ Украины устал от политики запугивания и террора, проводившейся предыдущими властями. Можно, видимо, назвать прошедшее голосование "голосованием надежды", - делают вывод в России.

В конце сообщения МИД заявляет, что в России не смогли проголосовать три миллиона украинцев, так как избирательные участки открыты не были. Ведомство пообещало и дальше "внимательно следить за развитием ситуации на Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие депутаты и партии проходят в парламент: список