Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александра Ефремова освободили из-под стражи

Александра Ефремова освободили из-под стражи
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Александр Ефремов 22 июля был освобожден из-под стражи. Об этом сообщает юрист Андрей Портнов.

Киевский Апелляционный суд рассмотрел апелляцию на арест экс-председателя фракции "Партии регионов" Александра Ефремова, и 22 июля изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Информацию подтвердили защитники подозреваемого.

"Апелляционный суд Киева удовлетворил нашу апелляционную жалобу и применил в отношении Александра Ефремова меру пресечения в виде домашнего ареста. Спустя три года автоматического, незаконного и, главное, бездоказательного содержания под стражей, Александр Ефремов едет домой", - сообщил адвокат Андрей Смирнов.

Жалоба была подана на постановление Старобельского районного суда Луганской области. Сам Ефремов был на связи в суде путем видеоконференции из Старобельска. Сторонники Ефремова сообщили, что после вердикта суда Александр немедленно собирается домой, в Киев. 

Звонок адвокату

- Мотивационной части решения еще нет, но решение суда должно быть выполнено немедленно, - сказал "КП" в Украине" адвокат Александра Ефремова Андрей Смирнов. - Сейчас мы прилагаем усилия, чтобы оригинал решения суда как можно быстрее был доставлен в Старобельское СИЗО. Отбывать домашний арест он будет в Киеве по адресу, где проживал до задержания. 

История вопроса

Уголовное преследование Александра Ефремова было начато в июле 2014 года – его обвинили в давлении на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь". В феврале 2015-го Ефремова задержали в Киеве по подозрению в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге. Тогда политика впервые арестовали на два месяца, но на следующий день он вышел под залог в 3,6 миллиона гривен.

В том же месяце экс-депутату предъявили новое обвинение - финансирование терроризма, однако оно развалилось. 30 ноября Печерский суд Киева вернул Генеральной прокуратуре обвинительный акт и снял с Ефремова все запреты.

30 июля 2016 года сотрудники ГПУ и СБУ задержали Ефремова в аэропорту "Борисполь" перед рейсом на Вену и вменили посягательство на территориальную целостность Украины. С этого момента начался его тюремный срок. До передачи дела в суд политик содержался в столичном СИЗО, а в январе 2017 года был этапирован в Старобельск. Всего арест Ефремову продлевали 17 раз.

Александр Ефремов обвиняется по пяти основным пунктам: организации захвата здания Луганской областной государственной администрации, пособничестве захвата здания управления СБУ в Луганской области, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, содействие в создании и деятельности террористической организации "ЛНР", государственной измене. Наказание – от 15 лет заключения до пожизненного срока.

"Оппозиционный блок" собирался включить Александра Ефремова в избирательный список на выборах в Верховную Раду-2019 21 июля. Однако ЦИК разъяснил политсиле, что это будет нарушением законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Ефремов: "Я не уехал из страны потому, что это было бы малодушием"

Два года назад Александр Ефремов дал большое интервью "КП в Украине":

- Я себя чувствую как любой человек, находящийся в тюрьме. Условия здесь не курортные. Впрочем, жаловаться на здоровье не стану. Это исключительно личные проблемы, и давать кому-то повод спекулировать на моем здоровье - не хочу. Не такой я человек...