Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Не расслабляйтесь! В этом году могут быть еще одни выборы

Не расслабляйтесь! В этом году могут быть еще одни выборы
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Пока народ "переваривает" итоги досрочных парламентских выборов, в провластной команде задумались о том, чтобы уже этой осенью провести еще одну досрочную избирательную кампанию.

Все громче в штабе "Слуги народа" говорят о том, чтобы в октябре-ноябре 2019 года провести местные выборы. Хотя по календарю очередные местные выборы (депутатов сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, а также глав сел и городов) должны состояться 25 октября 2020 года. В Конституции Украины сказано, что очередные местные выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года работы местных советов. 

Зеленский "за", но в его команде еще сомневаются

- Сегодня можно расслабиться нашей команде, но не очень сильно… Все ставят вопросы о местных выборах. Вам интересно? Не расслабляйтесь, - заявил о вероятности проведения досрочных местных выборов президент Владимир Зеленский.

Но справедливости ради отметим, что решение о проведении досрочных местных выборов – не прерогатива президента. За это должна проголосовать Верховная Рада. Парламентарии восьмого созыва "за" голосовать не будут, да, у них уже и нет такой возможности, так как по графику до сентября не будет пленарных заседаний. А в сентябре присягу примут новоизбранные депутаты. Соратники Зеленского уверяют, что готовы на такой шаг.

- Если ты бросишь свежий огурец в бочку с прокисшими огурцами, он станет прокисшим огурцом…Будет это (местные выборы) осуществлено следующей осенью или это может быть осуществлено еще и до этого – мы рассматриваем разные варианты, как наиболее эффективно перезагрузить всю систему, которая касается отношений "власть и человек", – заявил представитель президента в Верховной Раде, кандидат в народные депутаты от "Слуги народа" Руслан Стефанчук.

В то же время лидер пропрезидентской партии Дмитрий Разумков пока уходит от ответа, нужно ли досрочно перезагружать местные советы и менять мэров городов.

Депутат на один год

В гражданской сети "Опора" считают, что решение о возможном проведении досрочных местных выборов будет юридически необоснованным.

- Заявления о проведении возможных внеочередных выборов для нас по состоянию на сейчас являются юридически необоснованными, и мы очень надеемся, что Украина все-таки сделает паузу, чтобы демократический институт выборов не стал лишь предпосылкой для перезагрузки власти, - заявила глава "Опоры" Ольга Айвазовская.

Юристы отмечают, что на сегодняшний день проведение досрочных местных выборов – рисковая затея.

- Во-первых, действительно, нет юридических оснований для досрочного прекращения полномочий нынешних советов. Можно было бы объявлять выборы, если было бы, допустим, решение суда, что какой-то горсовет преступил закон, принимая то или иное решение, или мэр города был избран с нарушениями и т.д. Во-вторых, зачем тратить государственные средства, чтобы избрать местных депутатов только на год? Досрочные местные выборы не отменяют очередные. Осенью 2020-го вновь придется идти голосовать, - поясняет юрист Татьяна Ярош.

По мнению политологов, народные депутаты все-таки могут решиться на экстренную перезагрузку местных советов. Важно уцепиться за рейтинг, пока он еще высок.

- Досрочные выборы нужны, чтобы на волне всенародного хайпа перезагрузить всю власть. Рейтинг Зеленского и его "Слуги народа" тает. Если в апреле Зе получил 73%, то в июле – только 43-44%. Через год, когда придется примать серьезные экономические решения, противостоять международным вызовам, реализовывать обещания о прекращении войны на Донбассе, рейтинг "Слуги народа" может опуститься и к 15-10%. И тогда с такими показателями в местных советах много мест не возьмешь, - анализирует политтехнолог Алексей Якубин.

По его словам, условно завтра парламент, в котором "Слуга народа" может сформировать однопартийное большинство, проголосует за проведение досрочных местных выборов, а послезавтра – будет искать голоса для внесения изменений в Конституцию, которая бы позволяла депутатам местных советов, избранным на досрочных выборах, работать 5 лет, а не до очередных по календарю.

- Если не удастся провести всеукраинские досрочные местные выборы, то, думаю, "Слуга народа" постарается перезагрузить местную власть в больших городах. 99%, что нас будут ждать досрочные выборы мэра Киева. С политической точки зрения очень важно, в чьих руках окажется столица. Кроме того, "слуги" выиграли парламентские выборы по всем столичным мажоритарным округам, - отмечает Якубин.

Тем временем, в СМИ уже месяц распространяется информация, что кандидатом №1 от "Слуги народа" на пост мэра Киева является гендиректор 1+1 Александр Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая Рада: какие депутаты и партии проходят в парламент

"Слуга народа" получила коалиционное большинство.

Новости по теме: местные выборы