Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО ответили на совместное заявление РФ и Китая по "гарантиям безопасности"

В НАТО ответили на совместное заявление РФ и Китая по
Фото: nato.int

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг отреагировал на совместное заявление Россия и Китая, в котором стороны осудили "расширение НАТО". Политик напомнил о о необходимости уважать свободный выбор каждого суверенного государства. Об этом написала спикер Альянса Оана Лунгеску в своем Твиттере.

- Речь идет не о расширении НАТО, а об уважении права каждой свободной нации выбирать свой путь", — цитирует Лунгеску слова генсека НАТО.

Как отмечено в сообщении, Столтенберг не видит каких-либо угроз в данном процессе и заявил, что НАТО не принуждали ни одну страну вступать в Альянс.

- Расширение Альянса распространяет свободу и демократию в странах, - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путинпосетил Пекин 4 февраля, где провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином. Политики также приняли участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр и сделали совместное заявление, в котором выступили против "использования отдельными государствами понятия демократии для оказания давления на другие страны". В документе указано, что Китай также "относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Россией предложения по формированию гарантий безопасности в Европе".