Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей: Еще одни выборы – и в Украине не останется села без детской площадки

Комитет избирателей: Еще одни выборы – и в Украине не останется села без детской площадки
Фото: Фото: Андрей Денисенко

Подкуп избирателей стал наибольшей проблемой на выборах 21 июля. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передают Українські Новини.

- Мы видели на украинских выборах расцвет всех технологий – массовое засыпание школ и детских садов сладостями, мы видели технологии непрямого подкупа в виде продовольственных наборов, в виде предоставления бесплатных туристических услуг, использование псевдоблаготворительности в виде установления детских спортивных площадок. Я думаю, что еще один избирательный цикл – и в Украине не останется ни одного села без детской спортивной площадки. Мажоритарщики и будущие мажоритарщики закроют этот вопрос полностью, - сыронизировал он.

Алексей Кошель отметил, что кандидаты в депутаты пытались подкупить избирателей и в день голосования. Он связал это с коротким периодом избирательной компании.

Тем временем ЦИК признала выборы состоявшимися. Председатель комиссии Татьяна Слипачук на брифинге в понедельник сообщила, что событий, которые поставили бы под сомнение проведение парламентской кампании, не произошло.

- Радостно, что информации, которая бы заинтересовала СМИ, у нас мало. Убийств, плохих событий, разгромов участков и других подобных событий не произошло. Про что очень приятно говорить, - добавил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

Первые оригинальные бумажные протоколы с мокрыми печатями начнут поступать в ЦИК завтра, 23 июля. Секретарь комиссии Наталья Бернацкая отметила, что тогда подсчет голосов выйдет на финишную прямую. Официально результаты выборов должны быть установлены не позднее 5 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре избирателей заманивают бесплатным печеньем, конфетами и пирожками

Лакомства горожанам продают по символической цене по пять копеек в палатках без политической символики.

 

Новости по теме: Парламентские выборы-2019