Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Садовый больше не будет лидером "Самопомочи"

Садовый больше не будет лидером
Фото: Фото: vz.ua

Мэр Львова Андрей Садовый заявил о намерении покинуть пост лидера партии  "Самопомич" и сосредоточиться на обязанностях городского головы.

"Нельзя быть одновременно мэром и лидером партии – это очень тяжело. Это я увидел за 5 лет. Поэтому моя работа – я являюсь мэром Львова, и я думаю, что есть такой нормальный демократический принцип: если ты не привел партию к победе, то ты должен подать в отставку, и партия должна выбрать нового руководителя", - сказал Садовый 21 июля в эфире  телеканала "1+1".

Мэр Львова уточнил, что выходить из самой партии не собирается. 

"Мы имеем очень много классных качественных людей, я думаю, что будут достойные люди. И я остаюсь в "Самопомичи", я никуда не денусь. Я ее создавал, для меня это, как мой родной ребенок", - сказал политик, увильнув от ответа на вопрос, кто мог бы возглавить политсилу вместо него.

По результатам Национального экзитпола, результат "Самопомочи" на парламентских выборах-2019 колеблется в районе 0.7%. Таким образом, партия не проходит в Верховную Раду девятого созыва.

Садовый участвовал и в президентской кампании-2019 - и тоже без блеска. Напомним, Андрей Садовый был зарегистрирован кандидатом в президенты Украины. Однако политик решил сняться в пользу Анатолия Гриценко (экс-министра обороны 2005 - 2007 годов, лидера партии "Гражданская позиция"). В связи с этим 5 марта Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в президенты Андрея Садового, мэра Львова и лидера партии "Самопомощь". 

11 мая 2019-го Садового избрали лидером партии "Самопомич" сроком на 3 года.

Примечательно, что Андрей Садовый еще в марте 2019-го заявлял о кардинально противоположных планах - баллотироваться в градоначальники больше не собирался, заявляя, что его задача - работать на уровне страны.

- Заканчивается моя третья каденция в должности председателя Львова - я был мэром 13 лет. Я бы очень хотел, чтобы после меня приходили молодые, мудрые, талантливые, более успешные люди, и я очень буду их поддерживать. Моя задача сегодня - работать на уровне государства, ведь только так я могу помочь и Львову, и Одессе, и Харькову, и Николаеву. Ведь сегодня до 80% городов находятся под влиянием криминалитета, и также я вижу, как криминалитет хочет залезть во Львов - я этого не позволю!  - говорил тогда Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как лидеры партий отреагировали на результаты экзитполов