Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С кем готовы вступать в коалицию партии, проходящие в Раду

С кем готовы вступать в коалицию партии, проходящие в Раду

ЦИК еще не подсчитала и одного процента бюллетеней, как в партиях, проходящих в Раду по данным национального экзитпола, заговорили о коалиционном соглашении. С кем готовы договариваться лидеры политических сил  - изучала "КП в Украине". 

Тимошенко - со "Слугой народа" и "Голосом"

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимощенко подчеркнула, что в руках президента Владимира Зеленского находится в его находится вопрос формирования коалиции в Раде, поскольку его партия "Слуга народа" получила наибольшее количество голосов. 

- Только президент Украины и его партия будут принимать решение, с кем создать коалицию, кого выдвигать на должность премьер-министра, а также на должности министров, это только в его руках, - заявила политик. 

По словам Тимошенко, она готова объединятся только с двумя политическими силами - "Слугой народа" и "Голосом".

- Из всех патриотических, проевропейских сил в парламенте мы готовы быть в единой коалиции только со "Слугой народа" и партией "Голос". Больше мы ни с кем коалицию создавать не будем. Наша команда, в коалиции или не в коалиции. В любом случае мы будем служить Украине и будем служить интересам людей, - отметила Тимошенко. 

В "Голосе" пока не определились

Седьмой номер в списке "Голоса"  Ярослав Юрчишин заявил, что его партия не будет вступать в коалицию с пророссийскими силами, которые представляют интересы страны-оккупанта.

- Как бы они не назывались, за что или за какую жизнь они бы не выступали. Следующее – это коалиция со старыми политиками. Для того, чтобы старые политики могли войти в новую коалицию, они должны обновиться не формально, прикрывшись несколькими новыми лицами, а фактически – своей программой показав, что они готовы не объявлять поход к европейским стандартам, а воплощать все, чтобы европейские стандарты жизни были в Украине", -  сказал Юрчишин.

По его словам, "Голос" отдает приоритет новым политическим силам, если "за ними не стоят олигархи о коррумпированный интерес". От возможного объединения с Леди Ю в "Голосе" открещиваться не стали. 

- Если другие политические силы готовы брать эти приоритеты как приоритеты коалиционного соглашения, мы готовы говорить о формировании коалиции. <...> Порошенко и Тимошенко если смогут искренне и честно говорить о деолигарзизации, мы с ними готовы вести переговоры, - сказал Юрчишин.

Рабинович - с Коломойским 

Второй номер избирательного списка "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадим Рабинович тоже был вынужден отвечать на вопрос: "С кем вы готовы объединяться в Раде". Рабинович нашел на этот вопрос самый оригинальный пока ответ.

- С Коломойским. С Коломойским и каналом 1+1, вот я с ними готов идти в коалицию. Раньше он принадлежал мне и был приличным каналом. Потом я его продал, и теперь во что  он превратился. Я готов купить у Коломойского назад этот канал, - заявил Рабинович.

Порошенко - с Вакарчуком

Лидер партии "Европейская солидарность" готов сотрудничать с "Голосом" Святослава Вакарчука. 

- Главным партнером мы считаем наиболее идейно близкую партию "Голос", если официальные результаты ЦИК подтвердят данные экзит-поллов, - сказал лидер "ЕС".

На вопрос журналистов, возглавит ли он фракцию своей партии в парламенте,  Порошенко отвечать не стал. 

Для коалиции нужно 50%+1 голос. Если ориентироваться на результаты национального экзитпола, то партия "Слуга народа" получит 126 мест в парламенте; "Оппозиционная платформа – За жизнь" - 33; "Европейская солидарность" - 26; "Батькивщина" - 22; "Голос" - 18. Это только данные по спискам парий. По мажоритарным округам может вырисовываться совсем другая картинка. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский об экзитполах: "Сегодня можно расслабиться, но не очень сильно"

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал результаты экзит-поллов и поблагодарил украинцев за оказанное доверие. Об этом он заявил, обращаясь из штаба "Слуги народа".