Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Антарктике проголосовали украинские полярники

В Антарктике проголосовали украинские полярники
Фото: Фото: uac.gov.ua

На избирательном спецучастке антарктической станции "Академик Вернадский" завершилось голосование на выборах в Верховную Раду. Проголосовали все 12 участников украинской экспедиции, то есть явка составила 100%. Голосование началось в 8 утра и закончилось спустя полчаса. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

- Полярники голосовали только по общенациональному списку партий; спецучасток в Антарктиде не прикреплено ни к одному из мажоритарных округов, - отметили там.

Антарктическая станция "Академик Вернадский", расположенная в 15 тысячах километров от Киева и является самым удаленеых избирательным участком Украины. Поэтому полярники используют не обычные бюллетени, а их распечатанные сканкопии, которые накануне направляет ЦИК. В день выборов в одном из помещений станции устанавливают самодельную кабинку для голосования и урны. Поэтому в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов, а сканкопию протокола результатов голосования сразу через интернет отправляют в Киев. Ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию, созданную из числа участников экспедиции. Накануне ЦИК утвердил состав комиссии на этом спецучастке, председателем стал Игорь Дикий.

Полярники уже проголосовали. Фото: uac.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как украинцы голосуют за границей

Свое волеизлияние за рубежом можно седлать на 102 участках.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019