Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему США пошли на попятную в вопросе возможной агрессии России

Почему США пошли на попятную в вопросе возможной агрессии России
Фото: REUTERS/Cheriss May

Соединенные Штаты Америки, которые активно нагнетали обстановку вокруг возможного вторжения России в Украину, неожиданно поменяли свою тактику. Как сообщил накануне телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, президент США Джо Байден якобы предупредил Зеленского в телефонном разговоре, что "российское вторжение теперь практически неизбежно, как только земля замерзнет" и что Киев может быть "разграблен".

Нападение уже не неизбежно

Теперь же американцы не считают неотвратимой такую агрессию. Спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Джо Байдена не описывает потенциальное вторжение России в Украину как «неизбежное» и считает, что это слово было употреблено неуместно.

Я использовала это слово однажды. Я думаю, что другие использовали его когда-то. А потом мы прекратили использовать его, потому что я думаю, что это послало сигнал, который мы не собирались посылать, как будто мы знаем, что президент Путин принял решение

, – витиевато отказалась от своих же слов Псаки. 

В то же время она отметила, что в Вашингтоне «до сих пор не знают», принял ли президент России Владимир Путин решение о вторжении в Украину. Поэтому США считают, что это может произойти «в любое время», подчеркнула Псаки.

Напомним, что на прошлой неделе Псаки заявила, что вторжение российских войск в Украину продолжает быть "неизбежным", что повлекло за собой негативную реакцию Киева. Власти Украины, указывая на то, что конфликт с Россией продолжается уже с 2014 года, называют заявления о неминуемом вторжении преувеличением. Президент Украины Владимир Зеленский даже призвал западные СМИ не сеять панику в стране.

Тем не менее, в Пентагоне объявили об отправке 2000 военных из США в Польшу и Германию, где они присоединятся к другим войскам. Еще 1000 военных, уже находящихся в Европе, будут перемещены в Румынию.

Военная истерия США помешала американскому и европейскому бизнесу

Что же повлияло на изменение политики Белого дома? Почему США пошли на попятную. И почему они уже не считают нападение России на Украину не неизбежным.

Скорее всего то, что США и Россия кулуарно достигли какого-то соглашения между ними. И Украина может стать объектом торгов в этом вопросе, несмотря даже на то, что американцы не раз заверяли - никаких решений без Киева принимать не будем.

Политолог Тарас Загородний предполагает, что у Белого дома было несколько причин нагнетать обстановку вокруг вторжения России в Украину.

- Во-первых, у Байдена очень сложное положение в самих США. Его рейтинг стремительно падает, и нужно было отвлечь внимание американцев от своих неудач

, - считает эксперт. 

Следующий интерес Байдена в нагнетании обстановки, по его мнению, было желание мобилизации НАТО. В него уже даже хотят войти те нейтральные страны, которые даже во время «холодной войны» этого не хотели – Швеция и Финляндия. И вернуть Германию в орбиту США, которая в последнее время начала ориентироваться на Россию и Китай. Что касается Украины, то США таким образом хотели так напугать Киев, чтобы он выполнила Минские соглашения по российскому сценарию.

Политолог Руслан Бортник считает, что есть два варианта мотивов отказа США от нагнетания военной истерии. Первый – в Белом доме поняли, что могут выглядеть глупо. Угрожают нападением России на Украину, а для этого нет никаких предпосылок. И второй момент – экономический интерес.

- Угроза российского вторжения ударила по финансовым рынкам, растут цены на нефть. То есть Белый дом услышал жалобы своего и европейского бизнеса, чтобы не наносить ему ущерба этой истерией

, - высказал свое мнение политолог.   

А эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса прогнозирует, что США нагнетали обстановку с российским вторжением для того, чтобы выторговать для себя более выгодные позиции в переговорах. Например, по вопросам ядерного разоружения и нераспространения ракет средней и малой дальности. И, скорее всего, за это США будут требовать от Украины выполнения «Минска» по «формуле Штайнмайера», - предполагает аналитик.