Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С кем Украина объединяться будет: вместо НАТО и ЕС - много малых альянсов

С кем Украина объединяться будет: вместо НАТО и ЕС - много малых альянсов
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Несмотря на то что западные союзники Украины утверждают, что двери для вступления в НАТО и ЕС для нее открыты, все понимают, что это сейчас нереально. Поэтому Киев выбрал новую стратегию создания малых альянсов для реализации проактивной внешней политики. 

«Мы не можем ждать безопасности и процветания когда-нибудь в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось», - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

И нужно признать, что этот процесс идет весьма успешно. Украина создала несколько локальных союзов, которые успешно действуют и приносят практические результаты. «КП в Украине» собрала все существующие на данное время форматы таких образований.   

Тройственный союз с Британией и Польшей

После выхода Великобритании из Евросоюза Лондон взял на вооружение концепцию «глобальной Британии» и начал активно восстанавливать свое влияние в мире. И сейчас Англия является чуть ли главным реальным союзником нашей страны. Например, пока другие страны говорят только о санкциях против России, Лондон активно поставляет Украине оружие и помогает строить украинский флот.  

В НАТО далеко не все страны готовы решительно противодействовать российской угрозе, поэтому Британия продолжает тактику малых альянсов для более эффективной работы в Восточной Европе.

А теперь Англия, Украина и Польша намерены подписать военно-политический союз. Главными задачами регионального альянса должно стать как противодействие российской угрозе, так и совместная работа ради будущего европейской безопасности.

«Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистическим осознанием угроз для безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в частности возобновляемой. Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом», - детализировал Дмитрий Кулеба.

Новый политический формат между Украиной, Польшей и Великобританией будет представлять собой сотрудничество для борьбы за безопасность в регионе. «Главной ценностью является, естественно, безопасность в регионе. Благодаря безопасности может развиваться культура, экономика, торговля. Мы все в регионе в этом заинтересованы. Это сотрудничество является борьбой за безопасность в регионе», - заявил во время визита в Киев премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Некоммерческая организация Совет по геостратегии, которая работает в Британии, опубликовала геополитическую карту, на которой сформирована ось между Лондоном, Варшавой и Киевом, а в качестве «враждебных территорий» обозначены Россия и Беларусь.

Дмитрий Кулеба рассказал, что официальное объявление о создании нового союза должно было состояться 2 февраля представителями министерств иностранных дел трех стран. Однако в связи с тем, что глава МИД Британии Лиз Трасс заболела коронавирусом, официальное объявление пришлось перенести на более поздний срок.

«Квадрига» с Турцией

Анкара также является активным союзником Украины. Это видно по военно-техническому сотрудничеству на примере поставок беспилотников «Байрактар». К тому же две страны создали так называемый формат «Квадрига» (2+2), в который входят министры иностранных дел и обороны обеих стран.

Цель этого образования - политико-оборонные консультации обеих стран для углубления сотрудничества Украины и Турции в сфере безопасности и обороны для восстановления стабильности и безопасности в Черноморском регионе, дальнейшего развития взаимодействия в области оборонной промышленности.

«Квадрига» проходит в форме министерских заседаний, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы в области политики и региональной безопасности, координация совместных действий и разработка новых проектов в экономической и оборонно-промышленной отраслях.

Первое заседание «Квадриги» с участием министров иностранных дел и министров обороны Украины и Турции прошло 18 декабря 2020 года в Киеве. И оно стало реализацией договоренностей, достигнутых в рамках встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле.

Минобороны Украины также стремится максимально интенсифицировать сотрудничество между оборонными ведомствами Украины и Турции, реализуя положения рамочного соглашения, которое было подписано между правительствами двух стран.

Люблинский треугольник

Это трехсторонний региональный альянс для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой, целью которого является укрепление диалога между странами, поддержка интеграции Украины в Европейский союз и НАТО.

Трехсторонний формат основан на традициях и исторических связях трех стран. Соответствующую общую декларацию министры подписали 28 июля 2020 года в Люблине (Польша). Люблин избрали специально как намек на средневековую Люблинскую унию, создавшую Речь Посполитую - одно из крупнейших государств Европы в свое время.

Люблинский треугольник поддерживает предоставление Украине статуса партнера с расширенными возможностями НАТО и заявляет, что предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО является следующим необходимым шагом в этом направлении.

5 октября 2021 года в формате круглого стола в рамках Варшавского форума безопасности состоялась встреча министров иностранных дел Люблинского треугольника. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Люблинский треугольник является ярким примером нового тренда международной политики по созданию региональных альянсов.

«Международную повестку дня в течение десятилетий формировали крупные международные организации и альянсы. ОБСЕ, Совет Европы, НАТО, ЕС и ООН структурировали мировой порядок. Сегодня, прежде всего в результате агрессивных действий России, крупным альянсам все сложнее поддерживать международный мир и безопасность. Поэтому большое значение приобретают гибкие региональные форматы, такие как Люблинский треугольник. Этот важный региональный формат взаимодействия сегодня раскрывает потенциал наших трех стран, сближает нас и укрепляет безопасность Украины, Польши и Литвы на фоне растущих вызовов в регионе», - заявил он.

Ассоциированное трио

Это трехсторонний формат для усиленного сотрудничества, координации и диалога между министерствами иностранных дел Грузии, Республики Молдовы и Украины с Евросоюзом по вопросам евроинтеграции этих государств.

Координируя свои действия, Грузия, Республика Молдова и Украина стремятся расширить возможности соглашений об ассоциации с ЕС, способствовать секторальному сближению с Евросоюзом. Это касается интеграции в единый цифровой рынок, энергетический и Таможенный союз, по вхождению в Шенгенскую зону, сотрудничеству в сфере транспорта, экологии, законодательства, стратегических коммуникаций, здравоохранения, безопасности и обороны и постепенной интеграции в Европейский единый рынок.

Ассоциированное трио было создано 17 мая 2021 года в Киеве путем подписания совместного меморандума между министрами иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины.

Мнения экспертов

Владимир Фесенко, политолог:

- Это очень эффективная тактика создания малых союзов. Большая часть из них уже работает. И конечно, самый мощный из них - это союз с Британией и Польшей. Потому что в нем участвует один из самых влиятельных членов НАТО и ближайший союзник США - Англия. Страна, которая без всяких оговорок готова оказывать нам масштабную военную и финансовую помощь. А стратегия создания малых альянсов дает Киеву возможность компенсировать слабости и противоречия в Евросоюзе и НАТО по поводу принятия нашей страны в их ряды.

Олег Саакян, политолог:

- Создание малых альянсов - это очень хорошая технология и правильный подход во внешней политике страны. Она позволяет максимально использовать субъектность Украины на международной арене и показать, что она не объект, а субъект геополитики. Киев отходит от больших форм, создает союзы вокруг конкретных интересов. Таким образом наша страна в меньшей мере будет зависеть от большой мировой политической конъюнктуры. Главная цель теперь -  создание конкретной инфраструктуры этих союзов, чтобы они не оставались только на бумаге.