Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Парламентские выборы-2019: уже есть первые нарушения

Парламентские выборы-2019: уже есть первые нарушения
Фото: Фото: www.oporaua.org

В Украине стартовали внеочередные парламентские выборы. По состоянию на 09:00, всего лишь через час после открытия участков, наблюдатели сообщили о первых нарушениях.

Днепр: члены комиссий начали заседания раньше времени

Так, в Днепропетровской области две комиссии в 37-м избирательном округе начали утренние заседания раньше установленного срока.  В частности, согласно действующему законодательству, заседание комиссий должно начаться не ранее чем за 45 минут до начала голосования, то есть не ранее 7:15. В то же время члены комиссии УИК №121577 (избирательный округ №37) начали работу в 6:50.

-  Члены комиссии забыли какие-то документы в сейфе, посоветовались и решили начать утреннее заседание раньше, чтобы по процедуре открыть сейф, -  сообщили наблюдатели.

По их данным, подобное нарушение зафиксировано в том же округе на УИК № 121662  - там заседание началось еще раньше, до прибытия наблюдателя ОПОРЫ.

Запорожье: заменили 558 бюллетеней  

В день выборов в 6.30 утра окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 76 получила от ЦИК Государственной службой спецсвязи 558 бюллетеней для участка № 231006, расположенной по адресу г.Запорожье, ул.Северная шоссе, 37.

По данным наблюдателей, замена бюллетеней произведена в связи с тем, что на предварительно полученных бюллетенях в неподходящем месте была поставлена ​​печать о выбытии кандидата в нардепы, самовыдвиженца Василия Полюсова и документы считались испорченными.

Бюллетени получено участком вовремя. Около 7.40 на утреннем заседании УИК начала проштамповывать их отметкой о выбытии кандидата.

Повреждено было 557 бюллетеней, полученных от ЦИК - 558.

Житомирщина: на один из участков бюллетени привезли из соседнего села

 В одномандатном избирательном округе №67 на участок №180302 в с. Городище Житомирского района бюллетени для голосования привезли утром, 21 июля, из соседнего села.  

- Бюллетени привезли из соседнего села, на утреннее заседание в сопровождении работника полиции. Председатель комиссии сказала, что у них не было где хранить бюллетени, - отметила наблюдатель ОПОРЫ.

В то же время в организации напомнили, что согласно действующему законодательству бюллетени обязаны храниться в помещении самой УИК.

Все о парламентских выборах-2019 -  данные по явке, экзитполам, новости о нарушениях на участках, результаты выборов -  вы можете узнать в нашей серьезной хронике..  А все нелепое и смешное, что происходит в этот день, вы найдете в нашей несерьезной хронике, которую ведут журналисты с искрометным чувством

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области зафиксирована первая попытка фальсификации выборов

Члены избирательной комиссии подписали незаполненные бланки протоколов.

В ночь на воскресенье, 21 июля, правоохранители зафиксировали первую попытку фальсификации результатов внеочередных парламентских выборов  на одном из участков избирательных комиссий Бахмута Донецкой области. Как рассказал спикер Национальной полиции Ярослав Тракало на своей странице в Facebook, члены комиссии в школе Бахмута, где расположена 624 УИК, подписали незаполненные бланки протоколов с итогами результатов голосования.

 

 

Новости по теме: Парламентские выборы-2019